"

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева провела очередной прием граждан

Фото:
280
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». В рамках приема граждан министр культуры Дагестана Зарема Бутаева рассмотрела вопросы развития отрасли культуры, сотрудничества, реализации новых творческих проектов и трудоустройства. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Встретившись с главой ведомства, поэт Хабиб Давудов говорил о необходимости сохранения фольклорных традиций. Он представил министру свою книгу «Забытые аулы», написанную на аварском языке, и отметил, что помимо информации о заброшенных селах, в трилогии собраны старинные притчи и народный юмор, определяющие характер народа. По словам поэта, подобные источники народной мудрости нужно собирать, пока носители народной культуры живы.

На встречу с министром также пришли юные солисты Детско-юношеского хореографического ансамбля «Горцы Кавказа» и основатель коллектива Ислам Магомедов. Он рассказал Зареме Бутаевой о победах ансамбля в различных региональных и всероссийских фестивалях и конкурсах и предложил чаще привлекать молодой коллектив к участию в культурных мероприятиях.

По окончании встречи Бутаева поздравила артистов с наступающим Новым годом и пригласила ведущих солистов во главе с руководителем на традиционное новогоднее чествование лауреатов, которое состоится в Театре поэзии.

Заслуженная артистка России Бурлият Эльмурзаева в ходе беседы обсудила культуру поведения современных исполнителей на сцене и проблему частого нарушения авторских прав. По всем поступившим обращениям граждан Зарема Бутаева дала необходимые разъяснения и поручения ответственным сотрудникам министерства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела