"

Вечер памяти народного поэта Дагестана Абдуллы Даганова прошел в Театре поэзии

Фото:
1525
2 минуты
Вечер памяти народного поэта Дагестана Абдуллы Даганова прошел накануне, 27 октября, в Театре поэзии в Махачкале. В нем приняли участие друзья, коллеги и близкие поэта, делясь своими теплыми воспоминаниями о нем, читая его произведения и исполняя песни на его стихи.

В рамках мероприятия состоялась презентация документального фильма журналиста Хамис Шамиловой «Дорога из аула», посвященного Абдулле Даганову.

Художественный руководитель Театра поэзии Магомед Ахмедов наградил автора фильма благодарственной грамотой Союза писателей Республики Дагестан. Шамилова призналась, что работать над этим телеочерком было легко: «Первое условие – герой должен тебе нравиться. Я знала Абдуллу Даганова как поэта, но как человека я его узнала в процессе работы над фильмом. Он был человеком трудолюбивым и скромным – настоящим горцем, хорошо воспитанным и образованным, служившим добру. И, когда дети Абдуллы Газимагомедовича вспоминают своего отца как близкого друга, я понимаю это, ведь он был с ними на равных, воспитывая личным примером».

Абдулла Даганов – поэт и прозаик, всю свою жизнь посвятил дагестанской литературе, родному краю. Родился в 1940 году в селении Гочоб Чародинского района Дагестана. Окончив Буйнакское педагогическое училище, факультет журналистики Московского государственного университета имени М. Ломоносова, Высшие литературные курсы при Литературном институте имени М. Горького в Москве, работал учителем, редактором аварского радиовещания, завотделом литературы республиканской аварской газеты «Красное знамя». Абдулла Даганов перевел на аварский язык стихи и поэмы А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина, В. Маяковского, В. Федорова, Г. Эмина, Э. Межелайтиса, М. Турсун-Заде, М. Карима, X. Бештокова и многих других поэтов. В 1997 году ему было присвоено почетное звание «Народный поэт Республики Дагестан».

В 2008 году Даганов стал лауреатом Всероссийской литературной премии, учрежденной Волгоградской областной администрацией, за поэмы «Сталинград» и «Огненные имена».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела