"

Выставка графических работ братьев Сунгуровых откроется в Махачкале

Фото:
407
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 сентября – РИА «Дагестан». Открытие мемориальной персональной выставки «Жизнь, прожитая в унисон», где будут представлены графические работы Гасана и Гусейна Сунгуровых, пройдет в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой 25 сентября в 16:00. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе музея.

В экспозицию вошли 58 графических листов, книги, проиллюстрированные художниками, фотографии из семейного архива. А также работы из фондов музея и собрания семьи, часть из которых ранее не выставлялась.

Творчество братьев-близнецов Сунгуровых стало ярким явлением в дагестанском изобразительном искусстве 60-70 годов XX века. Они сразу стали участниками республиканских, зональных и всесоюзных выставок. В 22 года ребята были приняты в Союз художников СССР.

Братья всегда работали вместе и как бы дополняли друг друга. И когда один из братьев был представлен к званию «Заслуженный деятель искусств Дагестана», он отказался, сказав: «Нас нельзя разделить – мы одно целое». Однако их жизнь оборвалась трагически, они погибли в автокатастрофе в 1973 году.
  
Братья являются единственными художниками, которые воспроизвели в линогравюре так широко и поэтично жизнь дагестанских горцев, тружеников села и заводов, колхозов и совхозов.

Особое место в работах братьев Сунгуровых занимает преемственность традиций народного творчества, преломленная через призму современного видения.

В рамках открытия выставки известные деятели культуры Республики Дагестан, члены семьи, друзья и коллеги поделятся воспоминаниями о Гасане и Гусейне, расскажут об их вкладе в Дагестанское изобразительное искусство.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела