"

В Дахадаевском районе был проведен прием граждан в Общественной приемной ВПП «Единая Россия»

Фото:
1666
4 минуты
В рамках Единого дня приема граждан в общественных приемных Всероссийской политической партии «Единая Россия» вчера в Дахадаевском районе прошел прием граждан по личным вопросам, а также были даны разъяснения по обращениям граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Прием граждан в Общественной приемной председателя ВПП «Единая Россия», председателя Правительства РФ Д. Медведева начал глава Дахадаевского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Д. Омаров.

Прием граждан проводился при непосредственном участии заместителей главы администрации, руководителей учреждений и организаций района, структурных подразделений администрации района и глав сельских муниципалитетов. Участие ответственных лиц объяснялось необходимостью решения на месте вопросов обратившихся граждан, а также четкого разъяснения позиций органов местного самоуправления в их решении.

К началу мероприятия на прием к главе района Д. Омарову записалось 12 человек.

Главу муниципалитета села Зубанчи С. Гаджимурадова волновали вопросы более полного обеспечения жителей верхней части села питьевой водой, ремонта автомобильной дороги местного значения, строительства в селе спортивного зала.      

Глава района пояснил, что такие вопросы стоят практически во всех населенных пунктах района: «Ведь жизнь не стоит на месте, с повышением уровня культуры граждан увеличиваются и запросы к условиям быта, в том числе к уровню обеспеченности не только питьевой водой, но и для технических целей. Источников же не хватает».

«Тем не менее, вопросы нужно решать, и здесь в первую очередь необходима инициатива главы села на организацию водообеспечения методом народной стройки и всеобщих субботников, как в свое время в селе Меусиша, где сегодня почти в каждый дом подведена чистая родниковая вода. Конечно, необходима поддержка и муниципального района, и республиканских властей. Но, учитывая складывающуюся ситуацию в финансово-экономической сфере страны, процесс этот растянется на значительное время. А хорошие условия людям нужны сегодня», – сказал глава.

«Вопросы ремонта автомобильных дорог, строительства спортивных и других социальных объектов постоянно находятся в центре внимания руководства района. И все они решаются в приоритетном порядке. В данный момент соответствующие службы района заняты ремонтом и подготовкой дорог к безопасному движению в осенне-зимний период. Работы проводятся строго по графику», – подчеркнул Д. Омаров.

Далее глава района выслушал жителя села Бускри, ветерана педагогического труда М. Рабаданова, обратившегося с просьбой о выделении земельного участка под индивидуальное строительство на территории заброшенного скотного двора СПК «Бускринский». Заявление М. Рабаданова было адресовано руководителю отдела имущественного заказа, строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района для принятия решения по существу.

Главы сел Чишили и Трисанчи Х. Халиков и Г. Муртазалиев были обеспокоены состоянием линий электропередач на территории муниципалитетов и просили поддержки в ремонте объектов соцкультбыта в селах.

По данным обращениям было поручено заместителю главы администрации района М. Муртазалиеву совместно с главами сел детально изучить вопрос и представить предложения.

Житель села Худуц Юсуп Гусейнов обратился к главе района с последней надеждой на решение проблемы его семьи. Дочь Ю. Гусейнова, являющаяся инвалидом 1 группы, лишена элементарных условий для ухода за ее здоровьем, не говоря об инвалидной коляске, в чем она крайне нуждается. Глава семейства не может вывезти дочь на лечение из-за отсутствия на это средств, и в то же время не может получить квоту на лечение за счет бюджетных средств.

Выслушав родителя инвалида, глава района тут же дал указание своему заместителю, куратору социального блока М. Абдурашидову принять исчерпывающие меры по обеспечению инвалида 1 группы инвалидной коляской, медицинскими препаратами, средствами гигиены. В свою очередь глава района взял на себя решение вопроса получения квоты на лечение дочери-инвалида Ю. Гусейнова.

Были обсуждены также другие заявления и обращения граждан, связанные с охватом детей в дошкольные образовательные учреждения, с перебоями вещания местного телевидения, с возможностями получения грантов для занятия в сфере животноводства. По каждому из них заявителям были даны соответствующие разъяснения.

«Нужно отметить, что этим мероприятие не завершилось. Далее, сменяя друг друга, в Общественной приемной руководителя партии «Единая Россия» Д. Медведева принимали граждан и отвечали на вопросы, поступающие по телефонам «горячей» линии, заместители главы администрации района и руководители ведущих служб», – добавил источник.

Новости раздела