"

В Докузпаринском районе обсудили подготовку к весенне-летнему пожароопасному периоду

Фото:
850
3 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 16 марта – РИА «Дагестан». В администрации Докузпаринского района прошло первое в текущем году заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщили информагентству в муниципалитете, на заседании обсудили вопросы, касающиеся подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду и мер, принимаемых по борьбе с пожарами; организации подготовки и проведения пропуска паводковых вод в 2021 году.

В работе заседания КЧС приняли участие председатель КЧС и ПБ Магомед Шамилов, заместитель главы района по общественной безопасности Казихан Махадинов, уполномоченный по делам ГО и ЧС в муниципалитете Ренат Агаметов, начальник пожарной части №37 района Экбер Садиров и другие.

В своем выступлении Ренат Агаметов рассказал о той высокой пожароопасной ситуации, которая связана с наступлением данного сезона, и о проводимой в районе профилактической работе, целью которой является уменьшение риска возникновения пожаров на горных и лесных участках. Он также напомнил присутствующим о необходимости проведения регулярных профилактических мероприятий и в частном секторе, особенно в домах ветхого состояния и в домах, где проживают люди преклонного возраста.

По первому вопросу комиссией поручено взять под личный контроль соблюдение требований постановления Правительства РД «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории РД».

Также было поручено в течение пожароопасного периода обеспечить мобилизацию сил и средств при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами в соответствии с планами тушения лесных пожаров; активизировать разъяснительную работу среди населения через СМИ района по соблюдению пожарной безопасности. Было решено рассмотреть вопрос о состоянии пожарной безопасности населенных пунктов и объектов сельского хозяйства в условиях сухой и жаркой погоды и мерах по предупреждению пожаров, а также запретить выжигание сухой травы и стерни без решения вопросов обеспечения пожарной безопасности и организации тушения возможных пожаров.

По вопросу организации подготовки и проведения пропуска паводковых вод в текущем году Ренат Агаметов ознакомил присутствующих с теми мерами, которые должны быть приняты в случае сильных паводков в летний период.

«Из-за сильного таяния снега в горах и ливневых дождей должны быть приняты меры по безаварийному пропуску весенних паводковых вод на реках и оврагах. Однако в силу своего географического расположения территория нашего района не подвержена сильному катастрофическому затоплению, и отток паводковых вод происходит без каких-либо проблем в силу большого уклона русел протекающих здесь рек», – отметил он.

Заслушав выступление спикера, комиссия приняла решение довести информацию о ситуации до ГУ МЧС России по РД и МЧС Дагестана с целью выработки предложений для исключения аварийных ситуаций. Было также решено обратиться в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД и ГКУ РД «Дагестанавтодор» с целью выработки предложений и осуществления работ по ремонту аварийного участка дорог.

Докузпаринскому ДЭП №14 было рекомендовано провести мероприятия по укреплению мостов, автомобильных дорог, подпадающих в зону возможно затопления, подготовить временные объездные пути, также в целях недопущения нарушения жизнедеятельности населения, перекрытия автомобильных дорог и подтопления территории в черте населенных пунктов.

Главе администрации сельского поселения села Усухчай Фархаду Мисриханову рекомендовали организовать ежесуточный мониторинг данных опасного участка для определения динамики развития процессов, а также оповестить население, проживающее в зоне возможного обрушения, о складывающейся обстановке и  принимаемых мерах

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела