"

Авиакомпания «Nordwind Airlines» запустила прямой рейс «Уфа – Махачкала»

Фото:
526
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 июня – РИА «Дагестан». Компания «Nordwind Airlines» запустила прямые регулярные рейсы между городами Уфой и Махачкалой. Самолет приземлился в аэропорту столицы Дагестана раньше назначенного срока из-за попутного ветра.

В честь знаменательного события, в соответствии с традицией проведения важных мероприятий, авиалайнер встретили в воздушной гавани водяной аркой.

На торжественной церемонии открытия рейса присутствовали заместитель генерального директора – коммерческий директор «Nordwind Airlines» Антон Маттис, генеральный директор АО «Аэропорт “Махачкала”» Саид Рамазанов, замминистра Минтуризма РД Анна Безрукова, руководитель «Pegas Touristik» в СКФО Илона Чиханацкая, гендиректор туроператора ООО «Лазурный берег».

Согласно расписанию, рейсы по направлению «Уфа – Махачкала» будут обслуживаться два раза в неделю, по понедельникам и четвергам.

По словам Саида Рамазанова, в республику сегодня первым авиарейсом прибыли 186 пассажиров, что составило 99% загруженности воздушного судна.

«Сегодня прилетел очередной рейс “Nordwind”, но уже по новому маршруту: Уфа – Махачкала, Махачкала – Уфа. Рейс практически полон на 99%, из 189 мест занятость – 186. Поэтому с уверенностью можно сказать, что он получился успешным. Отмечу также, что с авиакомпанией сложились уже достаточно тесные отношения, поэтому в ближайшее время, в частности, в туристический сезон, мы планируем развить еще несколько направлений», – сказал гендиректор аэропорта Махачкалы.

Антон Маттис, в свою очередь, подтвердил, что есть большие планы по развитию маршрутной сети с Махачкалой.

«Мы видим здесь огромный потенциал. Для нас Уфа – это пятый маршрут уже в этом сезоне. Если за весь прошлый год мы перевезли чуть более 30 тысяч пассажиров, то уже за первые пять с половиной месяцев текущего года объем перевозок составил более 62 тысяч. Так что можно смело утверждать, что результаты 2022 года будут более чем впечатляющие», – сказал представитель авиакомпании.

Было отмечено, что рейс очень востребован со стороны Башкортостана на сегодняшний день. Из Махачкалы загрузка выглядит пока слабее, но это более чем 100 человек, а значит более 50% заполняемости, что тоже является хорошим результатом.

Что касается стоимости билетов, то Антон Маттис подчеркнул, что цена приемлемая, сделан акцент на то, чтобы сформировать максимальный пассажиропоток на этот маршрут.

«У нас достаточно гибкая маршрутная сетка. Нижний тариф начинается где-то от 5000 тысяч рублей в одну сторону. Цена более чем гуманная. Мы нацелены на то, чтобы создать массовый спрос, и рассчитываем на то, чтобы жители двух регионов могли получить максимальную возможность для посещения сопредельного региона», – пояснил заместитель генерального директора – коммерческий директор «Nordwind Airlines».

Руководитель офиса «Pegas Touristik» в СКФО Илона Чиханацкая также добавила, что, находясь в тесном сотрудничестве с Минтуризмом Дагестана, к концу летнего сезона в республике планируется принять порядка 13 тысяч туристов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела