"

Более 400 предпринимателей Дагестана в 2023 году получили поддержку от Гарантийного фонда РД

Фото: РИА «Дагестан»
171
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». Гарантийный фонд Дагестана достиг плановых показателей по выдаче поручительств. Начальник отдела по работе с заемщиками Хаджимурат Адиев сегодня на площадке информагентства «Дагестан» сообщил, что финансовые планы на 2023 год были успешно достигнуты, превысив ожидания в несколько раз.

По его словам, в соответствии с поставленными задачами были выданы поручительства на сумму 250 млн рублей, а привлеченная сумма кредитов достигла 644 млн рублей, что составило 402 поручительства на общую сумму 1 млрд 646 млн рублей и привлеченные средства – 3 млрд 724 млн рублей.

Адиев подчеркнул, что помощь Фонда особенно востребована предпринимателями, сталкивающимися с отсутствием или недостатком залогового обеспечения при получении кредитов.

«Гарантийный фонд РД выступает поручителем перед банками, что позволяет предпринимателям получить более значительные суммы кредитов и расширить деятельность», – рассказал он.

Адиев подчеркнул, что их фонд сотрудничает с рядом банков, включая Сбербанк, Россельхозбанк и банк МСП РД, а также активно взаимодействует с Даглизингфондом, Фондом развития промышленности РД и Фондом развития промышленности РФ. По его словам, поддержка Фонда в последние два года стала особенно востребованной, и Сбербанк активно сотрудничает с Гарантийным фондом.

«Около 50% обращений поступают от оптовых и розничных торговцев, а также от производственных и сельскохозяйственных предприятий. Гарантийный фонд способен поручиться за одного заемщика на сумму до 25 млн рублей, а предполагаемый размер кредита может составлять 50 млн рублей и более, и этот предел был достигнут в основном в сельскохозяйственной отрасли в текущем году», – пояснил гость.

Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестана (Гарантийный фонд РД) учрежден Правительством РД в 2012 году. Является подведомственной организацией Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан.

Более подробно об итогах и деятельности Гарантийного фонда вы можете узнать из видеоматериала. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела