"

Ход реализации проектов по развитию аграрного сектора проверили в Казбековском районе

Фото:
1486
3 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 16 декабря – РИА «Дагестан». С целью изучения состояния развития сельского хозяйства и оценки хода реализации программных мероприятий в Казбековском районе побывал первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Вместе с главой района Гаджимурадом Мусаевым он посетил ряд аграрных объектов.

В ГУП «Дылымское» делегация ознакомилась с содержанием молочного стада кавказской бурой породы, численность которого превышает 100 голов. Надлежащий уход за поголовьем и обеспеченность кормами в достаточном объеме позволили добиться выхода телят около 98%, для которых созданы соответствующие условия. Данное предприятие входит в ограниченное число хозяйств, занимающихся заготовкой сочных кормов, определяющих в значительной степени уровень продуктивности. Как отметил первый заместитель министра, Минсельхозпрод республики в текущем году запускает программу по расширению производства сочных кормов, в рамках которой проведена инвентаризация силосно-сенажных траншей, которые будут восстановлены в наступающем году, и опыт данного хозяйства в этой сфере будут распространять по другим предприятиям. На принципах частно-государственного партнерства осуществляется строительство молокоперерабатывающего производства, которое рассчитывает участвовать в грантовой программе министерства.

Далее они ознакомились с деятельностью КФХ «Умаров», которое специализируется на производстве мяса птицы, пользующегося повышенным спросом среди потребителей. По словам заместителя руководителя аграрного ведомства, в 2015 году он приезжал в это хозяйство, когда потребовалось вмешательство на уровне Правительства республики по ускорению решения проблемы оформления земельного участка, что говорит об актуальности выработки системных мер по оперативному отводу земель потенциальным инвесторам. Учитывая крайнюю актуальность активизации инвестиционной деятельности в агросекторе республики, необходимо всячески пресекать попытки создания бюрократических проволочек при предоставлении земель тем, кто состоянии и желает вкладывать средства в развитие сельского хозяйства.

В СПК «Дружба» были осмотрены посевы озимых колосовых культур, площадь которых составляет около 500 га. Как отметил агроном хозяйства Анварбег Магомедханов, хотя сев озимых был и проведен в оптимальные сроки, но из-за отсутствия влаги в почве всходы только появляются после ноябрьских дождей. В свою очередь Шарип Шарипов подчеркнул, что несмотря на объективные факторы, в Казбековском районе озимый сев выполнен в запланированном размере на площади 2 тыс. гектаров.

«Теперь следует организовать выполнение всех элементов агротехнологии, например, проведение подкормок минеральными удобрениями, а также обеспечение защиты посевов от сорняков, вредителей и болезней, без которых нельзя рассчитывать на раскрытие потенциала сортов. В нынешних условиях на аграрной повестке остро стоит вопрос возрождения культуры поля, и роль агрономических кадров в выполнении этой ответственной миссии является определяющей», – сказал Шарипов.

Кроме того, они ознакомились с организацией хранения зерна в СПК «Весна», где построено современное зернохранилище на 2 тыс. тонн.

Затем Гаджимурад Мусаев и Шарип Шарипов с участием работников аппарата администрации, управления сельского хозяйства и руководителей хозяйств провели рабочее совещание, на котором подвели итоги поездки, обозначили проблемы и обсудили пути их решения.

Заместитель руководителя Минсельхозпрода РД дал высокую оценку уровню взаимодействия местных властей, сельхозтоваропроизводителей района и Минсельхозпрода республики, а также заверил, что обеспечит поддержку проектных инициатив из муниципалитета. Казбековский район имеет хороший аграрный потенциал, богатые традиции аграрного хозяйствования, которые сегодня успешно продолжаются руководством муниципалитета. Во главе угла сегодня стоит вопрос рационального использования земельных ресурсов и государственная поддержка, объемы которой неуклонно растут и будут в первую очередь направляться тем, кто обеспечивает лучшую отдачу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела