"

Кредитное послабление или как на полгода снизить нагрузку по ипотеке

Фото:
597
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 апреля – РИА «Дагестан». Каждый гражданин, уплачивающий ипотеку, может получить кредитную рассрочку на полгода. В условиях тотальной самоизоляции эта тема набирает свою актуальность, как никогда.

Притом Центробанк решил сделать ипотечные каникулы еще шире и предоставлять их дважды тем, у кого выявлена коронавирусная инфекция.

Есть несколько нюансов при подаче заявления о получении отсрочки по ипотечным платежам на полгода. К примеру, оплачиваемое в кредит жилье заемщика должно быть единственным, а также он ранее не должны был обращаться за реструктуризацией долга.

Новость о такой возможности опрошенные нами жители республики восприняли с радостью. Респонденты отметили, что в условиях самоизоляции и некоторой нестабильности в экономике отсрочка по платежам на полгода окажет существенную помощь.

«У меня двое детей и супруга пока временно не работает, а за квартиру ежемесячно платить надо. Теперь я смогу подать документы и хотя бы на полгода растянуть процесс платы за ипотеку и полноценно обеспечивать свою семью», – сказал работник частной охранной организации, житель Махачкалы Арсен Азимов.

В отделении НацБанка России по Дагестану сообщили, в каких условиях жители республики могут обратиться за ипотечной отсрочкой.

Например, если человек стал безработным и он зарегистрирован в этом статусе в соответствующих Центрах занятости. Второй случай – если человек является инвалидом первой или второй группы и так далее.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела