"

Круглый стол с участием руководителей и актива общественных предпринимательских объединений прошел в Махачкале

Фото:
1374
2 минуты
Круглый стол с участием руководителей и актива общественных предпринимательских объединений состоялся 23 октября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Дагестанском отделении «Опоры России». Модератором мероприятия выступил председатель совета ДРОО Зураб Маммадаев.

Главной темой мероприятия стало поручение министерства РФ по делам Северного Кавказа по итогам совместного совещания с «Опорой России» о проведении на территории СКФО опроса предпринимателей и органов власти в целях оценки предпринимательского и инвестиционного климата по целому ряду направлений.

«Это регистрация предприятий и собственности, строительство, развитие конкуренции, поддержка экспорта, энергетика, доступ к закупкам, качество госрегулирования, оценочная деятельность, налоги, таможня и другие», – пояснил источник.

Как отметил Маммадаев, тема состояния предпринимательского и инвестиционного климата и ранее была предметом широкого обсуждения, в том числе в рамках выступлений Президента РФ В. Путина в ходе апрельского Госсовета по вопросам развития МСП и недавно состоявшегося Петербургского экономического форума.

«Согласно последним опубликованным результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, проводимого Агентством стратегических инициатив, очевидно, что необходим глубокий анализ ситуации и принятие соответствующих мер. Именно поэтому нужен объективный взгляд на ситуацию не только со стороны власти, но и бизнеса», – подчеркнул он.

По его мнению, полученные в ходе опроса данные позволят детально проанализировать текущую ситуацию, дать качественную обратную связь органам власти для улучшения предпринимательского климата и притока инвестиций и в конечном итоге сформировать предложения в «антикризисные» планы и стратегии социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа.

«Следующим шагом станет создание из числа представителей бизнес-сообществ мониторинговых групп и определение зон ответственности по направлениям и территориям опроса. Первые итоги планируется получить уже в конце ноября, а в декабре 2015 года состоится презентация результатов масштабного исследования, которые затем будут направлены в Минкавказа РФ», – заключил Маммадаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела