"

Минэнерго Дагестана: более 1,5 тысячи домов подключат к газу в рамках догазификации в 2024 году

Фото:
178
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». Первый замминистра энергетики и тарифов Дагестана Динислам Иманмурзаев в режиме ВКС принял участие в заседании федерального штаба по газификации. Провел его вице-премьер правительства России Александр Новак, сообщает пресс-служба министерства энергетики и тарифов региона.

«На середину марта уже подано более 1,6 млн заявок на догазификацию, заключено 1,19 млн договоров, подключено к газу более 534 тыс. домовладений. При этом техническая возможность подключения к газу есть почти у 1,2 млн домов, а до конца года должна появиться у 1,5 млн домовладений», – отметил Александр Новак, открывая заседание штаба.

По словам представителя Минэнерго РД, на сегодняшний день жители республики подали свыше 9600 заявок на участие в программе. Возможность подключиться к газовым сетям есть у почти 5400 заявителей, а практически 2350 – этой возможностью уже воспользовались – газ до границ земельного участка им провели бесплатно.

Также некоторые из заявителей смогли компенсировать часть затрат, понесенных на покупку и установку газового оборудования, а также проведение газопровода внутри земельного участка», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что средства на данный момент получили 573 жителя Дагестана – это ветераны боевых действий и их семьи; участники и инвалиды ВОВ, их вдовы; труженики тыла; многодетные семьи и малоимущие граждане; малоимущие семьи с детьми; инвалиды I и II групп и семьи с детьми-инвалидами; неработающие пенсионеры старше 70 лет и др.

Заявки принимаются в 39 эксплуатационных газовых службах, в 43 филиалах МФЦ, в администрациях городов и районах республики и на сайте Единого оператора газификации https://connectgas.ru.  

Вице-премьер поручил структурам «Газпрома» активнее работать с заявками граждан на догазификацию. Александр Новак обратил внимание на необходимость соблюдения сроков подключения к сетевому газу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела