"

Собственники помещений в многоквартирных домах с 2015 года не обязаны платить налог на землю

Фото:
3100
1 минута
В соответствии с внесенными изменениями в Налоговый кодекс РФ, собственники квартир в многоквартирных домах больше не обязаны платить земельный налог за участок, находящийся в общей долевой собственности под МКД.

По словам источника в Управлении ФНС России по РД, согласно нормам Жилищного Кодекса, общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен дом, принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 389 Налогового кодекса, земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территории которых введен налог», – пояснил собеседник агентства.

Данная норма действует с текущего года, и, соответственно, земельный налог за прошлый год владельцы помещений в МКД платить обязаны. Таким образом, в 2015 году собственники квартир получат расчетные квитанции за 2014 год, оплатить которые необходимо до 1 октября этого года.

Стоит отметить, что необходимость уплаты земельного налога отпала по причине введения налога на недвижимость, в соответствии с которым, налогоплательщики будут уплачивать налог исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объекта недвижимости. То есть при расчете суммы налога большую роль будет играть стоимость квартиры.

Следовательно, сумма платежа за недвижимость уже предусматривает в себе и земельный налог. Таким образом, освобождение от уплаты земельного налога законодателем производилось для того, чтобы собственники помещений в многоквартирных домах не оплачивали земельный налог дважды.

Новости раздела