"

Стригальная кампания началась в овцеводческих хозяйствах Дагестана

Фото:
185
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 мая – РИА «Дагестан». Агрофирма «Чох» Гунибского района – одно из ведущих племенных овцеводческих хозяйств Дагестана – начала стригальную кампанию, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода региона.

Отмечается, что в агрофирме «Чох» разводят дагестанскую горную породу овец, приспособленную к горно-отгонной системе ведения овцеводства. Эта порода характеризуется хорошей мясной и шерстной продуктивностью.

По словам руководителя агрофирмы Магомеда Абдурахманова, в текущем году запланировано остричь порядка 20 тысячи овец.

«За день в хозяйстве стригут в пределах 1000-1100 овец, в планах завершить стрижку в течение ближайших двадцати дней. В процессе задействовано более десяти стригалей, практикуют машинную стрижку. Этот метод позволяет максимально быстро провести стригальную кампанию, что очень важно, ведь в ближайшее время отары должны двинуться на высокогорные летние пастбища. После стрижки шерсть поступает на классировочный участок, далее прессуется в кипы. Тонкорунная шерсть востребована рынком, в предыдущие годы сырье отправляли в Белоруссию, а также на карачаево-черкесскую фабрику по переработке шерсти», – рассказал Абдурахманов.

Руководитель хозяйства также отметил, что в последние несколько лет в агрофирме «Чох» ведется целенаправленная селекционно-племенная работа по улучшению породных качеств дагестанской горной породы овец путем скрещивания со ставропольским мериносом.

«Результаты хорошие, у помесного поголовья намного лучше мясные и шерстные качества».

Ежегодно в Дагестане производят в пределах 14 тысяч тонн шерсти.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела