"

В Дагестане замедлился рост цен на авиаперелеты, но выросла стоимость фруктов и куриных яиц

Фото: пресс-служба Отделения-НБ РД
2132
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». Годовая инфляция в Дагестане в ноябре увеличилась до 9,5%. Такая динамика связана с ростом издержек производителей и увеличением спроса на отдельные товары. Об этом сообщает пресс-служба Отделения-Национального банка Республики Дагестан.

Больше всего на инфляцию повлиял рост цен на продовольствие. В частности, быстрее расти в цене стали яблоки. Плохая погода в регионе повлияла на урожай этих фруктов. На прилавки попали только яблоки без брака, в итоге предложение на рынке сократилось и производители повысили цены. 

Та же причина повлияла на годовой рост цен винограда. Из-за нехватки на рынках региона столовых сортов этой ягоды торговые сети заменили ее на более дорогую – импортную. 

Куриные яйца в ноябре дорожали быстрее, чем в октябре. Причин для этого было несколько. Так, компании-производители в других регионах сократили выпуск яиц, что уменьшило их объем на региональном рынке. Кроме того, затраты на транспортировку выросли из-за подорожания топлива. 

В ноябре быстрее, чем в октябре дорожали строительные материалы. На цены повлиял рост спроса на них из-за развития туристической инфраструктуры в Дагестане. 

Подорожала в ноябре и обувь. У производителей увеличились затраты на импортную фурнитуру, сказалось произошедшее ранее ослабление рубля. 

Вместе с тем годовой рост цен на авиаперелеты замедлился. Динамику эксперты объясняют увеличением в республике количества рейсов и усилением конкуренции между авиакомпаниями. По прогнозу Банка России, инфляция в 2023 году в целом по стране сложится вблизи верхней границы диапазона 7-7,5%. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела