"

Дагестан заключил соглашение об установке на дорогах новых комплексов фотовидеофиксации

Фото: ГК «Урбантех»
10687
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан заключило концессионное соглашение с ГК «Урбантех» на установку на автодорогах региона новых комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В рамках реализации концессии на дорогах республики будет установлено 200 новых комплексов фотовидеофиксации последнего поколения «Азимут 4». Новые техсредства контроля соблюдения ПДД дополнят существующую группировку, состоящую из 363 комплексов фотовидеофиксации.

Увеличение количества стационарных комплексов фотовидеофиксации во всех регионах РФ предусмотрено нацпроектом «Безопасные качественные дороги»: согласно его параметрам, в 2024 году их количество должно составлять 211% от базового количества в каждом регионе по состоянию на 2017 год (стартовый год нацпроекта), а к 2030 году – 250%.

Новыми техническими средствами контроля соблюдения ПДД будут оснащены 57 участков муниципальных и 31 участок региональных дорог Дагестана, 112 устройств установят на федеральных трассах. Выбор мест установки средств автоматической фиксации нарушений ПДД осуществляется ГИБДД на основании анализа аварийности на участках автомобильных дорог, где отмечается концентрация дорожно-транспортных происшествий, или в местах с высокой вероятностью их возникновения.

Все 200 комплексов фотовидеофиксации «Азимут 4» будут смонтированы в течение первого полугодия 2024 года за счет собственных средств и силами ГК «Урбантех». После их ввода в эксплуатацию компания передаст оборудование в собственность Правительства Республики Дагестан и продолжит заниматься его сервисным обслуживанием и технической эксплуатацией без привлечения бюджетных средств.

По условиям концессионного соглашения ГК «Урбантех» будет обеспечивать бесперебойную эксплуатацию и оперативное техническое обслуживание всех 200 комплексов фотовидеофиксации в режиме 24/7. Количество неработоспособных комплексов при этом не может превышать 5% – 10 техсредств одновременно.

«Комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД – ключевой элемент обеспечения безопасности дорожного движения. Сегодня с учетом долгосрочных планов по развитию туристической сферы и международного транспортного коридора “Север-Юг” растет актуальность темы безопасных дорог и современных инструментов снижения аварийности», – отметил генеральный директор ГК «Урбантех» Андрей Денисенков.

По данным отчета Научного центра БДД МВД РФ, в 2022 году в Дагестане рост основных показателей аварийности составил в среднем 5% по сравнению с 2021 годом. При этом республика занимает одну из первых позиций по показателю наибольшей тяжести последствий ДТП. По итогам 9 месяцев 2023 года в Дагестане также отмечен рост количества ДТП, погибших и раненых на автодорогах.

«В этом году на дорогах республики установят дополнительно 200 комплексов фотовидеофиксации. Расчет количества новых комплексов соответствует потребности региона в вопросе снижения аварийности. Места установки определены Госавтоинспекцией и Минтрансом Дагестана. Прежде всего это аварийно-опасные участки и точки концентрации ДТП, нерегулируемые пешеходные переходы и перекрестки на муниципальных, региональных и федеральных трассах, – отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Джамбулат Салавов. – Наша общая задача с ГК “Урбантех” – существенно снизить уровень аварийности на наших дорогах. Уверены, что увеличение количества комплексов фотовидеофиксации ускорит этот процесс и повысит уровень водительской дисциплины на дорогах республики».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела