"

В Минпромторге Дагестана провели встречу с представителями Ассоциации рестораторов РД

Фото:
1484
2 минуты

ДЕРБЕНТ14 ноября –  РИА «Дагестан». Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан и Ассоциация рестораторов региона разработают план мероприятий по поддержке общепита в республике. Такое решение было принято по итогам встречи, которая состоялась сегодня под руководством заместителя министра промышленности и торговли Республики Дагестан Хаджимурда Исрапилова. 

Мероприятие было организовано по поручению министра промышленности и торговли Республики Дагестан Батыра Эмеева с целью определения состояния и перспектив развития отрасли, а также разработки мероприятий по решению проблем в сфере общественного питания. 

«Министерством сегодня проводится работа, которая направлена на создание конструктивного диалога бизнеса с властью. Мы заинтересованы в успехе отрасли и готовыконсолидировано решать существующие проблемы и искать новые меры поддержки», - подчеркнул Исрапилов.

Рестораторы столицы озвучили проблемы с обучением персонала, с заключением трудовых договоров, с нехваткой профессиональных кадров (имеются проблемы с шеф-поварами дагестанской кухни, мучницами). Ими было предложено поднимать престиж профессии в сфере общепита, начиная со школьной скамьи, на примере Сколкова. 

Хаджимурад Исрапилов предложил предпринимательскому сообществу подумать и создать собственное видение дагестанских гастрономических брендов, а также разработать концепт масштабного гастрономического фестиваля, который наряду с фестивалем, проводимым торговым домом «Киргу» или в рамках его мог бы стать ярким и привлекательным мероприятием в карте событийного туризма.

В ходе встречи стороны также договорились осуществлять обмен имеющейся информацией о состоянии и перспективах развития отрасли, обсудили наиболее острые вопросы, определили механизм взаимодействия при разработке плана мер по решению проблем в сфере организации общественного питания. 

Отметим, что в Ассоциацию рестораторов РД на данный момент входит порядка 40 организаций общественного питания. Всего по официальной статистике в республике функционируют 184 ресторана, 1275 кафе, 276 банкетных залов, 168 столовых.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела