"

Вопросы уничтожения подсанкционной продукции обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2442
3 минуты
Вопросы организации уничтожения продуктов, поставки которых запрещены в рамках продовольственного эмбарго, обсудили сегодня, 11 августа, на совещании у заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова.

На мероприятии присутствовали председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, начальник Управления агропродовольственного рынка пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Юсуп Юсупов, и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по РД, заместитель главы администрации Махачкалы Сергей Цветков, а также представители Дагестанской таможни и Управления Роспотребнадзора по РД.

Открывая мероприятие, зампред Правительства региона Шарип Шарипов напомнил, что с 6 августа текущего года на год продлен запрет ввоза в Россию «отдельных видов» сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, вводившее экономические санкции в отношении российских юридических и физических лиц.

«Это решение было вынужденной мерой со стороны нашего государства в связи с необоснованно введенными в отношении нашей страны санкциями. Эмбарго изначально было введено в 2014 году, и в течение года мы столкнулись с такой проблемой, что продукция ряда стран попадала на территорию России под видом продукции той страны, ввоз товаров из которой нами не запрещен», – рассказал он.

При выявлении таких фактов, по словам зампреда, вся обнаруженная продукция отправлялась обратно поставщику, на что уходило большое количество времени, ресурсов и сил. «Сегодня руководством государства принято Постановление от 31 июля 2015 года о незамедлительном изъятии и уничтожении такой продукции.

Так, если на российской границе выявляется, что страной происхождения ввозимой сельскохозяйственной продукции, сырья или продовольствия являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского Союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия, на эти товары составляется протокол и осуществляется их уничтожение», – объяснил эксперт.

Необходимость уничтожения этих товаров зампред Правительства республики обосновал защитой государством своих экономических интересов и решением вопросов импортозамещения.

«Продукция, пытающаяся попасть на наши прилавки в обход действующим законам, занимает место нашей собственной продукции. То есть, если освободить эти ниши, к российскому потребителю начнет поступать отечественный продукт», – заметил он.

Говоря о Дагестане, Шарипов подчеркнул, что наша республика является развитым аграрным регионом с большими возможностями. «Сегодня большая работа в РД проводится по возрождению и восстановлению агропромышленного комплекса.

У нас есть возможность поставлять ряд своих продуктов в другие регионы, но когда в этих субъектах реализуется продукция из тех стран, откуда ее ввоз в Россию запрещен, стимул и мотив у наших аграрием теряется», – добавил заместитель председателя Правительства РД.

В ходе совещания было принято решение на приграничных территориях Дагестана (Дербентский, Магарамкентский и Карабудахкентский районы) определить места для уничтожения продуктов, подпадающих под продовольственное эмбарго.

«Буквально завтра в эти районы выезжают рабочие группы, состоящие из представителей Россельхознадзора, Роспотребнадзора, министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, министерства природных ресурсов и экологии республики, Комитета по ветеринарии, для того, чтобы вместе с органами местного самоуправления определить места, подходящие для уничтожения продукции без нанесения вреда окружающей среде», – заявил Шарипов.

Отметим, что на территории Дагестана пока не было зафиксировано ни одного факта ввоза подсанкционной продукции.

Новости раздела