"

Круглый стол по вопросу взаимодействия вуза с предприятиями региона прошел в ДГТУ

Фото:
1851
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 апреля – РИА «Дагестан». Круглый стол «Взаимодействие вуза с предприятиями – наука, кадры, новые технологии» с участием представителей профильных предприятий и организаций состоялся в Дагестанском государственном техническом университете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая мероприятие, и.о. проректора по учебной работе Назим Баламирзоев отметил, что в период развития экономики актуальной проблемой является совершенствование системы подготовки кадров с высшим профессиональным образованием: «Современная ситуация на рынке труда предъявляет серьезные требования к подготовке кадров в системе высшего профессионального образования. Все более востребованными становятся компетентные выпускники вузов, способные эффективно работать в новых динамически изменяющихся социально-экономических условиях, поэтому мы и собрались сегодня, чтобы в рамках этого круглого стола обсудить вопросы подготовки кадров, отвечающих требованиям работодателя».

О работе кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения в подготовке кадров и о направлениях научной работы ученых технологического факультета выступила заведующая кафедрой, д.т.н., доцент Амият Демирова. В своем докладе она отметила, что выпускники кафедры всегда были востребованы на рынке труда, но мировая образовательная система не стоит на месте, и нам вместе с ведущими предприятиями необходимо создавать условия для того, чтобы обучать студентов передовым инновационным технологиям, необходимо, чтобы предприятия оказывали помощь в создании баз практик и содействие в осуществлении практической подготовки студентов, где они могут освоить нужные компетенции.

Необходимость развития более тесного социального партнерства работодателей и образовательных организаций отметил в своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства Эмин Шайхгасанов: «В настоящее время перерабатывающие предприятия республики ощущают нехватку в квалифицированных кадрах, поэтому необходимо решать проблему кадрового голода совместными усилиями, предоставляя площадки ведущих перерабатывающих предприятий в проведении практической подготовки учащихся. У нас есть предприятия, оснащенные современным оборудованием, где студенты могут овладевать профессиональными навыками, это снимет вопрос при приеме на работу молодых специалистов, от которых зачастую требуют опыт работы».

О перспективах взаимодействия в области практической подготовки и дальнейшего трудоустройства присутствующим рассказал главный технолог ООО «Дербентская винодельческая компания» Шамиль Алиев. Оснащенное по последнему слову техники предприятие нуждается в квалифицированных кадрах: «Наше предприятие достаточно молодое, и поэтому первоначально нам пришлось приглашать специалистов из других регионов, даже из Италии, рано или поздно они уедут, поэтому нам необходимы местные, профессионально подготовленные специалисты. Мы готовы содействовать и принимать участие в подготовке квалифицированных кадров».

Старший научный сотрудник ФГБНО «Федеральный аграрный научный центр РД» Валерик Сердеров в своем докладе отметил, что между Федеральным аграрным научным центром Республики Дагестан и Дагестанским государственным техническим университетом существуют тесные связи: «У нас функционирует базовая кафедра ДГТУ, которая дает возможность объединить усилия для повышения качества учебного процесса за счет привлечения к преподаванию ученых аграрного центра, а также за счет современного оборудования. Проходят практику магистры, обучающиеся по специальности “Продукты питания из растительного сырья”, кроме того, совместно с учеными ДГТУ проводятся научные исследования по совершенствованию технологии консервирования пищевых продуктов, основываясь на новых перспективных, адаптированных к условиям среды сортах растительного сырья, что имеет важнейшее значение в повышении эффективности предприятий АПК».

Перспективы развития пивоваренной отрасли в республике и взаимодействия с центрами высшего образования рассмотрел в своем выступлении главный технолог ООО «Махачкалинский пивоваренный завод «Порт-Петровск», д.т.н. Мурад Алиев.

Помимо вышеперечисленных спикеров в работе конференции приняли участие представители профильных предприятий: «Эскулап»; «Юг-Снаб»; «Ириб»; «Золотая медаль»; «Сладости и радости», а также руководители профильных факультетов ДагГАУ и Института геотермии.

Подытожив выступления всех участников рабочей встречи, ректор вуза Нурмагомед Суракатов отметил, что подготовка высококвалифицированных инженерных кадров является важнейшей составляющей современного образовательного процесса.

«Перед ­техническими вузами стоит задача ориентации на подготовку специалистов по разработке и внедрению высоких технологий, способных к инновационной деятельности. Ее решение на профессиональном уровне невозможно без внедрения в учебный процесс современных теоретических и экспериментальных методов исследований, привязанных к актуальным задачам предприятий и научных организаций, которые являются работодателями для выпускников», – отметил ректор ДГТУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела