"

Встреча с Героем России и участником спецоперации прошла в Даггостехуниверситете

Фото: пресс-служба ДГТУ
142
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». В ДГТУ состоялась встреча студентов и работников вуза с Героем РФ, командиром ОМОН при МВД РД Загидом Загидовым и участником СВО, студентом ДГТУ Михаилом Черкашиным, в рамках которой они рассказали о своем жизненном и боевом пути, победах и лишениях, о служении Отчизне и таких понятиях, как честь и долг перед Родиной. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггостехуниверситета.

Во встрече также принял участие руководитель отдела просвещения Муфтията РД по Махачкале Саид Тимигишиев.

«Мы огромная страна с великой историей, с великими подвигами и героями. Сегодня наши земляки, как и в далеких 40-х годах, мужественно защищают свое Отечество в зоне специальной военной операции.

Вам, ребята, хочу сказать: в первую очередь оставайтесь людьми, хорошо учитесь, любите свою страну, изучайте ее историю, историю своего края, республики, села. Вы учитесь не для преподавателей, не для своих родителей. Вы учитесь, прежде всего, для себя. Чем больше вы будете знать, тем более востребованы вы будете. Уважайте старших, помогайте друг другу в любой ситуации», – напутствовал студентов Загид Загидов.

Он также рассказал студентам о своем боевом пути, годах войны и службы в правоохранительных структурах, которой посвятил почти 30 лет.

С начала специальной военной операции уже 9 дагестанцев удостоились звания Героя РФ. В рядах участников СВО есть и студенты ДГТУ, достойно выполняющие свой боевой долг. Один из них – студент Каспийского филиала ДГТУ Михаил Черкашин. Родом он из Сибири, приехав на военную службу в Дагестан, влюбился в этот край и решил здесь остаться.

«Мне кажется, кто один раз побывал в Дагестане, тот уже не сможет вырвать его из своего сердца. Здесь очень красивая природа, горы, плодородная земля, очень добрые и отзывчивые люди. Служу я давно уже в вооружённых силах. С самого начала СВО выполняю боевые задачи в составе своей группировки войск с сослуживцами, с земляками из Дагестана.

Возможно, и кому-то из вас приглянется профессия военного, как и мне в свое время. Так вот, знайте, для того чтобы продвинуться по карьерной лестнице, вам придется много учиться, постоянно обогащать свои знания. Именно поэтому я решил продолжить учебу и поступил в ДГТУ. Ребята, никогда не пренебрегайте учебой, пользуйтесь всеми возможностями, которые дает вам этот родной уже и для меня университет», – сказал Черкашин.

О важности защиты своей страны, своих граждан с точки зрения религии и человеческой морали, об уважении к старшим и любви к своей Родине студентам рассказал руководитель отдела просвещения Муфтията РД по Махачкале Саид Тимигишиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела