"

Магистрантам-экологам Даггосуниверситета присвоили стипендию фонда Вернадского

Фото:
1314
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 ноября – РИА «Дагестан». Сразу два магистранта второго года обучения Института экологии и устойчивого развития Даггосуниверситета Асиль Ибрагимова и Амина Рамазанова стали обладательницами именной стипендии Фонда имени В.И. Вернадского. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.
 
Конкурс стипендий проходил в два этапа: на первом студентки отправили свои грамоты и список научных работ, на втором – написали мотивационные письма. 
 
Магистранты исследовали связь самооценки здоровья жителей Махачкалы и Унцукульского района с состоянием окружающей среды и пришли к выводу, что самооценку здоровья можно считать индикатором состояния окружающей среды.
 
Всего в исследовании взаимосвязи здоровья с состоянием окружающей среды участвовало 2 634 человека (1453 женщин и 1181 мужчин) в возрасте от 18 до 97 лет. Именные стипендиаты считают, что отрицательные последствия урбанизации – ускоренный темп жизни, психоэмоциональные нагрузки, уровень шума и загрязнения окружающей среды можно компенсировать материально-техническими удобствами, доступностью и качеством медицинского обслуживания.
 
«Полученные данные позволяют оценить эффективность реализации стратегии устойчивого развития сельских территорий, различных медико-социальных и экономических программ, направленных на улучшение качества жизни сельского населения», – пишут девушки в своих мотивационных письмах.
 
В пресс-службе напомнили, что именная стипендия от Фонда имени В.И. Вернадского присуждается студентам-экологам и студентам других специальностей, занимающимся проблемами устойчивого развития. Всего в конкурсе приняли участие более 160 претендентов из 52 вузов России и Киргизии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела