"

Преподаватели Махачкалы отметили свой профессиональный праздник

Фото:
1043
3 минуты
В Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы 7 октября прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню учителя, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Свой профессиональный праздник в торжественной обстановке отметили
учителя школ, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, ветераны педагогического труда.

У входа в театр учителей встречали дети, исполнявшие в их адрес стихи и песни. В фойе гостей развлекали веселые аниматоры. Главным подарком для педагогов стал праздничный концерт, подготовленный учащимися столичных школ и воспитанниками учреждений дополнительного образования.

Юмористический тон мероприятию задала музыкальная пародийная постановка в исполнении учащихся и учителей гимназии №37. В ее основу легли истории из нелегких будней российских педагогов. Эстафету веселья подхватили юные юмористы из сборной команды КВН Махачкалы «Южная культура» с искрометными шутками о школе и любимых учителях.

Гостей торжества не оставило равнодушными выступление учениц Махачкалинской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей.
Со сцены театра в адрес педагогов также прозвучало много теплых слов и благодарностей за каждодневный труд, а также пожелания крепкого здоровья, благополучия, успеха.

К поздравлениям присоединился министр образования и науки РД Шахабас Шахов: «Если бы не работа учителей и проявляемый ими профессионализм, в республике было бы гораздо больше проблем», – сказал министр.

Он поблагодарил всех учителей республики за большой труд и отметил важность профессии педагогов, так как от их работы зависит развитие практически всех отраслей.  

Шахов также дал положительную оценку педагогическому сообществу Махачкалы за эффективную и масштабную работу с подрастающим поколением.
В связи с этим он отметил вклад главы столицы Мусы Мусаева и учителей муниципалитета. Министр поблагодарил их за проведенный в прошлом году Всероссийский форум учителей-словесников, организация которого была отмечена далеко за пределами республики как одна из лучших в стране.

К поздравлениям присоединился и глава Махачкалы Муса Мусаев. Он рассказал, что сам является сыном учительницы и с детства не понаслышке знает, насколько сложна и многогранна профессия педагога. Мэр выразил уверенность в том, что неоценимый вклад учительского труда в формирование общества и будущего поколения сохранит свою важность и значимость во все времена.

«Махачкала – это наукоград Дагестана, где куются основные кадры республики. И в этом большая заслуга Управления образования администрации Махачкалы, которому удалось поставить работу городской системы образования на качественно новый уровень. Работа с подрастающим поколением – это не только обязанность, как того требует профессия, но и почетное служение и призвание, которое дано лишь избранным», – заявляет глава города.

Обращаясь к преподавателям и воспитателям, мэр сказал: «Я на своем месте постараюсь сделать все, чтобы улучшить качество вашей жизни в городе. Ведь вы достойны лучшего, так как являетесь авангардом развития всех процессов в нашей столице».

В свою очередь, начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров от лица всего учительства Махачкалы выразил слова признательности в адрес министра образования Шахабаса Шахова и мэра Махачкалы Мусы Мусаева за постоянную поддержку, внимание и заботу к педагогам и образовательным учреждениям города.

Отметим, что в образовательных учреждениях Махачкалы трудятся более 7 000 педагогов, которые ежедневно учат детей самостоятельно мыслить и быть ответственными за свой выбор, передают им накопленные знания и опыт, формируют гармоничную личность, воспитывают высокие моральные и общечеловеческие качества, гражданскую ответственность.

Профессиональный праздник – хороший повод отметить лучших. За добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения около 100 педагогам вручили  почетные грамоты от Минобра РД,  благодарственные письма главы города,  знаки «Отличник образования» и денежные премии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела