"

Шейх Махмуд Хут посетил Даггосуниверситет

Фото:
2732
1 минута
Встреча сирийского богослова, шейха Махмуда Насера Хута со студенческим активом и преподавателями вуза прошла 22 сентября в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГУ.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов, ректор ДГУ Муртазали  Рабаданов, представитель ДУМД Шихабутдин Гусейнов.

Мероприятие открыл ректор университета Муртазали Рабаданов, который представил гостя и прочитал его короткую биографическую справку. Затем слово было предоставлено шейху Махмуду Хуту, который  поблагодарил руководство вуза за приглашение. Он рассказал аудитории об исламе, сделав акцент на его миролюбивой сущности и  миссии нравственного совершенствования человечества: о том, как шло его распространение в Мекке и Медине, а затем и по всему миру. Шейх подробно остановился на высказываниях известных философов и мыслителей западного мира о величии Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), масштабе его деятельности и благонравии.

«Вы, уважаемые братья и сестры, все мусульмане, и вам надо вести себя как истинные мусульмане, выполняя предписания нашей религии и следуя пути нашего любимого Пророка (с.а.с.). Ислам не есть фанатизм; он не заключается во внешних атрибутах. Ислам – это прощение, толерантность, добрые взаимоотношения с окружающими, милосердие. Ислам призывает к  умеренности во всем, в том числе и в религии», – подытожил Махмуд Хут свою речь.

Отвечая на вопросы студентов, Махмуд Хут предостерег дагестанскую молодежь от увлечения идеями радикализма, призвал хорошо учиться, изучать и в совершенстве овладеть языком Корана – арабским языком.

В завершение встречи ректор ДГУ подарил Махмуду Хуту удостоенный государственной премии СССР перевод смыслов Корана, осуществленный сотрудником вуза Нури Османовым.

Новости раздела