"

В ДГТУ подвели итоги регионального форума «PROектируй и реализуй»

Фото:
1106
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 февраля – РИА «Дагестан». Публичная защита проектов, подведение итогов работы форума, а также церемония награждения победителей и призеров, принявших участие в региональном форуме обучающихся средних общеобразовательных и средних профессиональных образовательных организаций «Проектируй и реализуй», прошла сегодня в технопарке ДГТУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Два дня в режиме нон-стоп участники образовательной площадки под шефством опытных экспертов работали в командах, изучали основы проектной деятельности, методики, используемые для обоснования значимости социальной проблемы, навык публичного выступления, благодаря чему каждый участник получил практический навык создания социального проекта, опыт командной работы, получения и передачи обратной связи и презентации проекта», – говорится в сообщении.

Участники форума консультировались с экспертами, обкатывали свои выступления, для того чтобы достойно представить свой проект. После чего началась публичная защита. Каждая команда представила на рассмотрение конкурсной комиссии результат своих трудов. Ребята рассказывали о сути своего проекта с позиции социальной значимости, реализуемости, актуальности для развития региона, механизмах его реализации, после чего членами жюри задавались уточняющие вопросы. Каждый эксперт выставлял баллы по определенным критериям защищаемому проекту. Благоустройство пришкольной территории, центр дополнительных образовательных программ, пути решения экологических проблем в регионе – эти и другие идеи для решения актуальных проблем республики и страны были предложены на форуме участниками проекта.

Награждая всех участников форума памятными дипломами, начальник отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью министерства по делам молодежи Республики Дагестан Магомед Абдулаев отметил, что такие форумы – это отличная площадка для развития навыков креативного мышления, публичных выступлений, самопрезентации, умения критически мыслить и работать в условиях неопределенности. Также представитель ведомства поблагодарил руководство университета за поддержку талантливой молодежи: «Дагестанский государственный технический университет вывел на новый уровень работу по социальному ориентированию, уже на школьном уровне начав подготовку ребят по данному направлению. Спасибо за ваш труд, за ваше неравнодушие и за то, что даете возможность школьникам и студентам нащупать болевые точки социальной жизни нашего региона и предложить собственные пути решения этих проблем».

«Еще вчера были сомнения по поводу того, смогут ли ребята представить свои проекты, так как у многих еще нет опыта написания и навыков публичного выступления. Но хочу вам сказать, что мы очень приятно удивлены, все проекты интересны и конкурентоспособны, они имеют право быть и жить. Я очень надеюсь, что вы не остановитесь на этом, ведь социальное проектирование – это уникальная возможность внести свой вклад в развитие родной республики. Не упускайте эту возможность, а если будут вопросы, мы как наставники всегда вам поможем», – делится впечатлениями по итогам защиты главный специалист-эксперт отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью министерства по делам молодежи Республики Дагестан Шевкет Крумов.

Завершил официальную церемонию награждением победителей конкурса ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов: «Вы, молодое поколение, инициативные активные ребята, которые будете строить наше будущее. По итогам сегодняшней защиты могу сказать, что у нас растет достойная смена, которой можно смело доверить страну. Дорога открыта всем, кто готов предлагать что-то новое, а мы, в свою очередь, всегда готовы помочь и поддержать вас».

Глава вуза отметил, что данный форум даст старт новым проектам, среди которых и научные проекты, пригласив ребят принять в них участие. Из рук ректора дипломы победителей получила команда СОШ № 42 с проектом «Мой герой», посвященным героям и ветеранам Великой Отечественной войны. Памятные подарки получили также 5 наиболее активных участников форума, по мнению экспертов.

Напомним, что форум, организаторами которого являются Дагестанский государственный технический университет и Министерство по делам молодежи Республики Дагестан, направлен на создание коммуникационно-образовательной площадки для развития потенциала молодежи республики, формирования сообщества проектных команд и развития межпроектной кооперации, получения информационной и методической поддержки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела