"

Заслуженному тренеру России по футболу Гаджи Гаджиеву – 75 лет

Фото:
2077
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 октября – РИА «Дагестан». Сегодня исполнилось 75 лет заслуженному тренеру России по футболу Гаджи Муслимовичу Гаджиеву.

Уроженец Буйнакска, он внес огромный вклад в развитие отечественного футбола и дагестанского спорта. За недолгую игровую карьеру выступал за ленинградские «Спартак» и «Скороход». Продолжать играть в футбол Гаджиеву помешали проблемы со зрением и уже в 20-летнем возрасте начал заниматься тренерским делом.

Работал сначала тренером в Хасавюрте, позже в махачкалинском «Динамо». В 1976 году Гаждиев был направлен учиться в Москву в Высшую школу тренеров (ВШТ). После её окончания в 1977 году защитил диссертацию, став кандидатом педагогических наук.

В 1986 году он вошёл в тренерский штаб олимпийской сборной СССР, став помощником главного тренера Анатолия Бышовца. В 1988 году они привели команду к золотым медалям Олимпийских игр в Сеуле, переиграв в финале сборную Бразилии.

Гаджи Гаджиев был тренером многих известных российских клубов, в том числе махачкалинского «Анжи», который под его руководством в первый же год выступления в элитном дивизионе российского футбола занял 4-е место. Также дагестанская команда под его руководством дошла до финала Кубка России.

Успехов Гаджи Гаджиев как тренер добился и в других российских клубах – ФК «Крылья Советов» (Самара) – третье место в чемпионате России и ФК «Сатурн» (Раменское) – пятое место в ЧР. Эти достижения являются лучшими в истории обоих клубов на внутренней арене.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела