"

Власти Буйнакска вручили медали ветеранам афганских событий

Фото:
1346
1 минута
БУЙНАКСК, 26 декабря – РИА «Дагестан». В здании городской администрации проведена церемония вручения медалей ветеранам афганских событий, сообщили в пресс-службе мэрии муниципалитета. 

Открывая мероприятие, глава города Исламудин Нургудаев поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и отметил, что ветераны афганских событий и сейчас находятся на передовой. Они принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в городе, встречаются со школьниками, студентами, представителями молодежных организаций. Тем самым, они показывают молодому поколению пример верности родине и способствуют воспитанию в них чувства патриотизма, интернационализма и толерантности.

Мэр Буйнакска выразил готовность предоставить площадку для проведения в городе различных акций и мероприятий, проводимых под эгидой Дагестанского Союза ветеранов Афганистана.

В свою очередь, ветераны войны в Афганистане озвучили перед градоначальником проблемы, которые они не могут решить из-за халатности некоторых чиновников городской администрации. Исламудин Нургудаев обещал в ближайшие дни встретиться вновь с «афганцами» для решения обозначенных ими вопросов.

Напомним, что 15 февраля 1989 года, после десятилетней войны в Афганистане, советские солдаты и офицеры, с честью выполнив свой интернациональный долг, вернулись на родину. Последним афганскую землю покидал главнокомандующий ограниченным контингентом советских войск в ДРА генерал-лейтенант, Герой Советского Союза Борис Громов.
Символично, что руководимый им сегодня Комитет по координации совместной деятельности ветеранских организаций учредил юбилейную медаль «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане».
В числе других воинов-афганцев, разбросанных по всему постсоветскому пространству, награды получили и буйнакские городские ветераны.
На сегодняшний день Буйнакское городское отделение Союза ветеранов Афганистана насчитывает 102 человека. Трое солдат из Буйнакска отдали свои жизни, выполняя интернациональный долг.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела