"

В Дагогнях проверили информацию о возникновении туберкулеза у работника одной из школ города

Фото:
1557
1 минута
ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ, 7 марта – РИА «Дагестан». В Дагестанских Огнях провели несколько оперативных совещаний, посвященных изучению информации, появившейся в социальных сетях,  о работнике одного из образовательных учреждений города, заразившемся туберкулезом. 

В  них приняли участие главный врач ГБУ РД «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Абдурахман Абдурахманов, заместители главы администрации Фикрет Бабаев и Алахверди Халилов, главный врач ЦГБ г. Дагогни Джамиля Ваджибова. 

Как выяснилось, данный работник работает в образовательном учреждении города с 2017 года, и все медосмотры проходил вовремя. В мае 2019 года была проведена очередная флюорография, которая не выявила никаких отклонений от нормы. В начале этого года работник стал жаловаться на боли в горле и быструю утомляемость, и школьная медсестра направила его на обследование. 4 февраля работник был госпитализирован, у него было диагностировано заболевание. 

Было принято решение в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  и уставом города создать штаб по ликвидации последствий по факту инфекционного заболевания работника пищеблока в МБОУ «СОШ №1».

После выявления заболевания работник сразу же был отстранен от работы, а учителя и учащиеся, с кем он контактировал, были обследованы. Кроме того, в школе проведена полная дезинфекция. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела