"

В Дербенте проанализировали концепцию и наполнение будущего культурного центра в районе Аваин

Фото:
937
1 минута
ДЕРБЕНТ, 28 октября – РИА «Дагестан». В доме Петра 1 обсудили концепцию и наполнение будущего культурного центра в районе Аваин, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В проектном семинаре приняли участие приглашенные эксперты в области искусств и культуры художница Таус Махачева, искусствовед Антонио Джеуза, музеолог Дарья Кравчук, музейный планировщик Сергей Куликов, куратор культурных проектов Дарья Гильфанова, а также британские архитекторы из Mae Architects Romain Muller и Alex Ely. 

Дербент представляли городские деятели культуры, начальник Управления культуры администрации Дербента Самиля Наджафова, директор Детского музыкального училища Камила Махмудова, директор Детской музыкальной школы № 1 Мевлутдин Хаиров, директор Централизованной библиотечной системы Диана Алиева и директор Дома Петра 1 Мина Абдуллаева.

На семинаре были намечены основные направления деятельности будущего культурного центра. Он должен стать не только концертной площадкой городского и республиканского значения, но и центром развития творческих индустрий на стыке традиционных ремесел Дагестана и современных культурных практик.

В рамках реализации мастер-плана Дербента по заданию администрации города консорциум «Новая Земля» готовит проект комплексного развития территории Октябрьского карьера в районе Аваин.

Проект предусматривает поэтапное закрытие карьера из-за его близкого расположения к жилым районам, экологическое восстановление земель карьера с дальнейшим созданием парка, площади, современной жилой застройки, школы, детского сада и нового культурного центра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела