"

В Избербаше открыли мемориальную доску воинам-афганцам Руслану Алиеву и Магомедрасулу Ахмедалиеву

Фото:
925
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 31 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в городе открыли мемориальную доску воинам-интернационалистам Руслану Алиеву и Магомедрасулу Ахмедалиеву, исполнившим воинский долг за пределами Родины, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руслан Алиевич Алиев и Магомедрасул Магомедович Ахмедалиев были призваны в ряды Советской армии в 1979 году. Им было чуть больше 20 лет. Магомедрасул погиб в июле 1980 года, Руслан в марте 1981-го. Посмертно они были награждены орденом Красной Звезды.

В этот весенний день у стен СОШ № 1, выпускниками которой являлись Руслан Алиев и Магомедрасул Ахмедалиев, собрались родственники погибших, представители администрации города, депутаты Собрания депутатов городского округа, ветераны-афганцы, представители общественных организаций, юнармейцы, педагоги и учащиеся школы и жители города.

Право снять белое полотно с мемориальной доски было предоставлено первому заместителю главы администрации Магомеду Гарунову, председателю РО ООО Военных инвалидов «ВоИн» по РД Исе Исаеву и родственникам погибших воинов-афганцев. 

Далее перед собравшимися от имени главы городского округа Магомеда Исакова с речью выступил Магомед Гарунов.

«Наша страна потеряла в кровопролитной Афганской войне более 13 тысяч человек, трагедия не обошла и наш город, – сказал Магомед Хидирнабиевич. – Сегодня с нами присутствуют близкие родственники наших героев. Я очень благодарен им, что они воспитали достойных сыновей, которые с честью выполнили свой интернациональный долг. До сих пор не утихают споры о том, необходима ли была та война. Но страна решила: это время подвига ее героев. Как бы ни перекручивали историю, те события законны и обоснованы. Воевавшие там солдаты спасли тысячи жизней. Руслан Алиев и Магомедрасул Ахмедалиев были солдатами своего Отечества. Вечная им слава! Пока в наших сердцах жива память о них и обо всех погибших, пока мы храним уважение к нашей великой стране, она будет непобедима. Я от имени главы города Магомеда Исакова хочу поблагодарить ветеранов Афганской войны, которые и сегодня с честью выполняют свой гражданский долг, вносят посильный вклад в жизнь Избербаша».

На торжественном митинге в честь открытия мемориальной доски также вы-ступили председатель РО ООО Военных инвалидов «ВоИн» по РД Иса Исаев, председатель РО ООО Военных инвалидов «ВоИн» по Чеченской Республике, председатель Чеченского республиканского Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Абдулхамид Уздорбиев, председатель городского Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев. Директор СОШ № 1 Магомед Муслимов, педагог СОШ № 1 Атикат Микаилова, председатель ГО ВОО «Матери России», директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева. 

Сестры Руслана рассказали о его жизни до призыва в Армию, на войну. Их рассказ был наполнен глубоким горем. Некоторые присутствующие на митинге также не могли сдержать слез, да и самим сестрам эти горькие воспоминания дались не легко. Но именно этот момент объединил всех собравшихся. 

Учащиеся школ города Агай Магомедов и Карина Ибрагимова проникновенно прочитали стихи о воинах-афганцах.

Память Руслана Алиева и Магомедрасула Ахмедалиева и всех погибших в локальных войнах солдат почтили минутой молчания. Затем к мемориальной доске участники митинга возложили венки и цветы.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела