"

В Избербаше построят три детских сада

Фото:
963
6 минут
ИЗБЕРБАШ, 30 августа – РИА «Дагестан». В период с 2019 по 2022 год в Избербаше планируют построить три детских сада, сообщили информа-гентству в пресс-службе города

Об этом накануне говорили на ежегодном августовском совещании работ-ников образования Избербаша. Тема этого большого педсовета была обо-значена как «Стратегические цели и актуальные задачи обновления содер-жания и повышения качества образования города Избербаш».

В обсуждении актуальных вопросов и направлений деятельности образо-вательной системы муниципалитета приняли участие и.о. главы городско-го округа «город Избербаш» Магомед Исаков, врио начальника ОМВД России по г. Избербаш, полковник полиции Ибрагим Муртузалиев, по-мощник главы администрации городского округа «город Избербаш» Ма-гомед Гарунов. 

Поприветствовав участников совещания, с основным докладом «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров» выступила начальник УО Раисат Гаджиалиева. Начальником Управления образования города был представлен анализ наиболее важ-ных итогов развития муниципальной системы образования, эффективности механизмов развития системы, определены перспективы дальнейшей рабо-ты в этом направлении.

Анализ деятельности городской системы образования Раисат Гаджиалиева начала с дошкольного образования, так как именно оно является фунда-ментом дальнейшего развития детей.

Прием на учет и зачисление детей в дошкольные организации проходит по системе «Электронный детский сад». Нехватка мест в ДОУ остается одной из острых проблем города. Отрадно, что в 2019-2021 году в городе за-планировано строительство трех детских садов.

В городе 5228 детей дошкольного возраста, из них 2824 охвачены до-школьным образованием, что составляет около 54%. Из них до 3-х лет – 375 детей. От 3-х до 7 лет – 2778 человек. Заявленных на устройство в дет-ский сад на 1 августа составляет 1077 детей.

При этом проектная мощность всех садов – 2175.  Особую значимость по-прежнему имеет вопрос получения дошкольных образовательных услуг детьми с ОВЗ, 91 из которых посещает детские сады. В 2018 году в дет-ских садах № 4,10,14 были проведены работы по решению проблем детей с ОВЗ в соответствии с государственной программой «Доступная среда». 

В своем докладе начальник Управления образования озвучила результаты государственной итоговой аттестации выпускников школ города. При этом было отмечено, что в целом в 2019 году наблюдается положительная ди-намика среднего балла ЕГЭ в сравнении с результатами прошлого учеб-ного года. В республиканском рейтинге по результатам ЕГЭ город Избер-баш находится в пятерке лидеров по количеству высокобалльных участни-ков.

В рамках проводимой работы по 100%-му обеспечению школьников учебниками внедряется информационная система контроля и учета учеб-ников.

Школы города получили учебники в полном объеме согласно заявкам.

Далее Раисат Гаджиалиева озвучила, как в муниципальном образовании организована работа по развитию детской одаренности. Рассказала об участии избербашских детей в различных конкурсах муниципального, ре-гионального, всероссийского этапов, а также предметных олимпиадах, озвучила успехи учеников избербашских школ – победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Республике Дагестан, а также их наставников. Особо было подчеркнуто, что результа-ты всероссийских школьных олимпиад в 2018-2019 учебном году превы-шают итоги предыдущих лет в 4 раза – всего 40 призовых мест – Избер-баш отмечен в числе активных участников министерством образования и науки республики. 

Было отмечено, что система дополнительного образования претерпевает изменения. В рамках нацпроекта «Образование» реализуется региональ-ный проект «Успех каждого ребенка», целью которого является создание условий для обеспечения в Республике эффективной системы реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей. В качестве муниципального опорного центра определен городской Дом детского творчества. Коллективом ДДТ будет осуществляться организационно-техническое и методическое сопровождение внедрения модели персонифи-цированного финансирования дополнительного образования детей города.

В завершение своего выступления начальник УО Раисат Гаджиалиева обо-значила задачи на предстоящий учебный год. 

Затем педагогов Избербаша с началом нового учебного года поздравил врио начальника ОМВД России по Избербаш, полковник полиции Ибра-гим Муртузалиев.

Поприветствовал и поздравил педагогов с началом учебного года и. о. главы города Магомед Исаков. В своей речи он сказал: «Сегодня, когда мы думаем, как сделать так, чтобы у нас появились школы с односменным обучением, мы неожиданно столкнулись с перезагруженностью и угрозой трехсменного обучения в средней школе № 11. Наполняемость школ надо постоянно мониторить,  необходимо пересмотреть микрорайоны, закреп-ленные  за школами,  заранее прогнозировать такие ситуации, чтобы обес-печить комфортные условия для учащихся и охватить образованием всех детей города, эта работа должна  проводиться систематически.

Также знаю о слабом материально-техническом состоянии школ и детских садов. В связи с этим мы принимаем участие в проекте, инициированном Главой Республики «150 школ». В этом году мы заявили две школы: СОШ № 1 и № 8. В СОШ № 8 полностью заменена отопительная система, в СОШ № 1 завершаются работы по замене электропроводки в корпусе начальной школы. На будущий год мы планируем заявить в этом проекте все школы города.

Одной из важных проблем остается нехватка мест в детских садах. По это-му поводу ко мне поступает очень много жалоб и обращений граждан. При поддержке Главы и Правительства Республики Дагестан в 2019-2021 годах запланировано строительство в городе трех детских садов (район Горячка, поселок Рыбный, поселок Приморский).

Вместе с тем считаю, что в детских садах не в полном объеме работают Консультационные центры для тех детей, которые не попали в детский сад, и эта работа должна проводиться на должном уровне, об этом говорила и министр образования и науки Уммупазиль Авадзиевна на августовском совещании.

Необходимо также изменить форму работы и учреждению дополнительно-го образования Дому детского творчества. Мы знаем, что Указом Прези-дента РФ к 2020 году нам необходимо обеспечить охват дополнительным образованием не менее 75% детей, а для этого нужно создавать новые кружки, соответствующие интересам современных детей. Надеюсь, внед-рение в нашем городе федерального национального проекта «Успех каж-дого ребенка» поможет нам вывести дополнительное образование на но-вый уровень.

Какими будут наши дети зависит от вас, они приходят к вам будучи совсем маленькими, и что вы вложите в них – такое поколение и получит наша страна, республика.

2020 год Указом Президента Российской Федерации объявлен годом Па-мяти и Славы, сделано это в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и для сохранения исторической памяти. Я убежден, что вы сможете воспитать образованных, инициативных, достойных памя-ти своих великих предков граждан», – подчеркнул Магомед Исаков.

Также в своей речи руководитель города озвучил, что на днях у него со-стоялась встреча с одним из предпринимателей города, который выступил с предложением заменить все светофоры нашего города на светофоры но-вого образца, установить искусственные неровности и уличные мощные светильники возле каждого образовательного учреждения. Магомед Иса-ков подчеркнул, что все это будет делаться на внебюджетные средства, в ближайшие дни с предпринимателем будет подписано соответствующее соглашение. Работы начнутся уже в сентябре. 

Завершилась конференция приятной процедурой поощрений и награжде-ний лучших педагогов города. Званием и нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан» и Благодарностями главы городского округа «город Избербаш» за многолетний добросовестный труд, достиг-нутые результаты в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса и вклад в воспитание и обучение подрастающе-го поколения награжден ряд руководителей УО и работников общеобра-зовательных и дошкольных учреждений города. По окончании конферен-ции была принята резолюция.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела