"

Кизляр презентовал на IV форуме БРИКС+ крупный инвестпроект

Фото:
200
2 минуты
КИЗЛЯР, 5 декабря – РИА «Дагестан». Кизляр представил на IV Международном форуме стран БРИКС+, проходившем в Петербурге, крупный инвестпроект. Как сообщили информагентству в пресс-службе мэрии города, инвестпортфель, включающий почти 20 крупных предприятий, на сегодня самый капиталоемкий на Юге страны и предполагает создание промышленного кластера на территории нескольких муниципалитетов с центром в городе Кизляре.

В форуме в составе российской делегации приняли участие председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров, и.о мэра Кизляра Чупалав   Шамхалов и автор проекта – бизнесмен Камалудин Ашикмагомедов. 
В работе форума участвовали делегации из 39 стран и почти всех регионов России. В течение нескольких дней виднейшие эксперты из различных отраслей, представители власти, бизнеса и науки обсудили самые актуальные темы.

«Не будет преувеличением, если скажу, что крупный инвестпроект в Кизляре обеспечит работой весь Северный Дагестан. “Эко индустриальный парк “Кизляр” объединит около 20 перерабатывающих заводов и 60 предприятий малого и среднего бизнеса. Инвесторы проявляют большой интерес к реализации проектов на территории парка. Мэр города Александр Шувалов поддержал проект, выделив около 50 гектаров земли. Реализация проекта позволит развивать и существующие промышленные предприятия», – отметил Шамхалов.

По мнению автора уникального проекта Ашикмагомедова, участие в форуме БРИКС + – это возможность привлечь серьезный инвестиционный поток, который позволит осуществить концепцию комплексного развития и инвестиционной привлекательности агломерации.

«Появление “Эко индустриального парка” позволит увеличить объем переработки продукции агропромышленного комплекса в 1,5-1,6 раза. В первую очередь, это тысячи рабочих мест, рост доходов населения, занятого в АПК, модернизация многих производств, большие налоговые отчисления, которые позволят улучшить инфраструктуру муниципалитетов. Одним предложением – реализация проекта – это мощный экономический прорыв для северного Дагестана», – сказал Шамхалов.

По его словам, проект предусматривает создание мощностей по переработке продукции растениеводства, в частности, рисовой соломы и шелухи. Кроме того, ожидается организация убойных цехов, производств по переработке шкур и продукции животноводства, а также реализация проекта по утилизации биоотходов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела