"

Школьников из Гунибского района наградили за спасение жизни ветерану труда

Фото:
787
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 16 ноября – РИА «Дагестан». Школьников из Гунибского района Дагестана наградили благодарностью за спасение жизни ветерану труда, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, в мае этого года ученики 6 класса Гунибской СОШ Хабиб Алиев, Магомед Бигачев и Магомед Самедов, возвращаясь из школы домой, услышали крики о помощи ветерана педагогического труда, проработавшей в Гунибской школе историком, Шагун Гасановой.

Дети увидели в огороде упавшего ветерана труда Гасана Гасанова. Ребята тут же подбежали к пенсионеру, повернули на спину и оказали первую помощь. Он пришел в сознание. Затем двое из детей побежали за взрослыми, чтобы они завели ветерана из огорода в дом. Прибежавшие взрослые вызвали скорую помощь и жизнь пенсионера была спасена.

«Мы подбежали к нему, он лежал лицом вниз, начали говорить с ним, он не отвечал. И мы с Магомедом и Хабибом потихоньку перевернули его на спину. Затем немного оттащили его, Хабиб побежал за холодной водой, которой мы сбрызнули лицо, начали хлопать по лицу, лежащий немного приоткрыл глаза. Там уже мы побежали за соседями и скорую вызвали», – рассказал Магомед Бигачев.

Как позже признались медики, ситуация была критической, так как супруга Гасана Гасанова – Шагун из-за случившегося перенесла прединсультное состояние. С обращением поощрить школьников в администрацию района обратился сам Гасан Гасанов.

«Спасибо ребятам от всей нашей семьи. Если бы не они, может, меня и в живых не было бы. Моя супруга Шагун еле-еле ходит, выйти на улицу и вызвать соседей на помощь не в состоянии. Я считаю, что ребятами этими родители должны гордиться. Человек остался жив. Еще раз мои слова благодарности и признательности», – сказал он.

Гасан Гасанов родился в 1928 году в селении Чох. Более 50 лет жизни он посвятил обучению и воспитанию подрастающего поколения, долгие годы руководил районным советом ветеранов войны и труда, обществом охотоведов, неизменный член районного совета старейшин, Общественной Палаты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела