"

Число людей из группы риска по сибирской язве в Дагестане увеличилось до 26

Фото:
903
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». В ходе проведенного Роспотребнадзором региона комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий в очаге сибирской язвы, вспышка которой в минувшие выходные была зафиксирована в селе Какамахи Карабудахкентского района, круг лиц из группы риска был увеличен до 26 человек. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время в больнице продолжают находиться и получать лечение пять человек. Также был установлен круг контактных лиц, рискующих заразиться особо опасной инфекцией. В него вошли 26 человек, 7 из которых дети. За всеми контактировавшими установлено постоянное медицинское наблюдение», – говорится в сообщении.

В ходе предварительного расследования было установлено, что заражение могло произойти при забое и разделке КРС. По информации, полученной от ветеринарного врача муниципалитета, забитые бычки не состояли на ветучете.

По словам представителя ведомства, в целях уточнения причин заражения специалисты Роспотребнадзора провели в эпидемическом очаге отбор материала от объектов среды (остатки мяса, почва и т.д.), результаты анализов которых в дальнейшем сравнят с клиническим материалом, полученным от больных, где достоверно был выявлен возбудитель инфекции.

В целях дальнейшего предупреждения заражения мясо предположительно больных животных в настоящее время изымается. Также были сожжены в специальной печи шкуры.

Главе Карабудахкентского района предложено вынести запрет на продажу мяса в несанкционированных местах для торговли. Параллельно организуется вакцинация поголовья КРС.

Весь материал по факту заболевания сибирской язвой в муниципалитете передан в МВД и прокуратуру района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела