"

«Площадку здоровья» открыли в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в Махачкале

Фото:
175
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 октября – РИА «Дагестан». Сотрудники ТФОМС РД и Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели информационно-профилактическую акцию. Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы с инсультом, отмечаемому в России сегодня, 29 октября.

«Акцию провели в фойе Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы. Здесь была развёрнута “площадка здоровья” – комплекс скрининговой диагностики для раннего выявления первых симптомов и факторов риска социально значимых заболеваний и в первую очередь предупреждения сердечно-сосудистых катастроф, таких как острое нарушение мозгового кровообращения.

Каждый желающий бесплатно и без направления смог пройти обследование на аппаратах, оценивающих функции дыхания и сердечной деятельности, сдать анализы на холестерин и глюкозу в крови», – отметили в пресс-службе.

По словам представителя ТФОМС РД, в ходе акции горожанам рассказали об основных симптомах мозгового инсульта, порядке действий при его возникновении и способах профилактики, основанных на принципах здорового образа жизни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела