"

Почти 15 тысяч россиян с диабетом получили "Персональных медпомощников"

Фото: © Depositphotos.com / VadimVasenin
101
1 минута
Почти 15 тысяч человек с сахарным диабетом и артериальной гипертензией в России получили "Персональных медицинских помощников" - медицинские приборы, которые отслеживают состояние пациентов и передают данные дистанционно в медучреждения, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев.

"В 2022-2023 годах более 14,8 тысячи пациентов с сахарным диабетом и пациентов с артериальной гипертензией взяты на дистанционное наблюдение в рамках пилотного проекта по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья с использованием платформы "Персональные медицинские помощники". Необходимо отметить, что это почти в два раза больше запланированного ранее числа пациентов", - сказал Пугачев журналистам.

Он отметил, что до конца марта 2024 года планируется провести оценку эффективности дистанционного наблюдения, после чего будет принято решение о масштабировании пилотного проекта с 2025 года.

Также в этом году охват пациентов дистанционным наблюдением с использованием платформы будет увеличен до 25,2 тысячи человек, подчеркнул Пугачев.

По его словам, для реализации пилотного проекта сформирована необходимая нормативная и методологическая база, выбраны медицинские изделия, выпускаемые российскими предприятиями, и IT-решения с высокой степенью готовности для апробации технологии дистанционного мониторинга пациентов.

Дистанционный мониторинг состояния пациентов с артериальной гипертензией, а также пациентов с сахарным диабетом позволяет своевременно выявлять изменения в состоянии здоровья, что в свою очередь уменьшает вероятность возникновения осложнений, пояснил Пугачев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела