"

Представители сообщества «Сила матерей» рассказали о работе с родственниками погибших участников СВО

Фото:
562
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». На площадке информагентства прошла встреча с представителями сообщества родных военнослужащих, погибших в ходе СВО, «Сила матерей» во главе с его руководителем Сефижат Магомедрасуловой.

«В ходе спецоперации многие наши ребята погибли. И хотелось как-то помочь, поддержать семьи наших героев. В связи с этим и было создано сообщество матерей, жён и сестер наших героев. Мы хотим помочь как можно большему количеству женщин, которые потеряли родных», – поделилась Сефижат Магомедрасулова.

По ее словам, в рамках работы сообщества задействованы волонтеры-психологи, которые вызвались безвозмездно помочь родным Героев.

«Сталкиваясь с таким горем, многие матери уходят в себя. Именно поэтому мы объединились, чтобы помогать и слушать друг друга. Ведь здесь собрались люди, которые понимают тебя с полуслова и разделяют твою боль», – рассказывает Сапижат Мазаева, мать погибшего Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Супруга погибшего на Украине военнослужащего Убайдулы Ибрагимова -– Патимат Пайзуллаева – сообщила, что с участием матерей, жен и сестер погибших участников СВО собирается материал для фотографии, биографии погибших. Из полученных данных будет создана биографическая справка о героях, отдавших свою жизнь для защиты Родины.

Жена погибшего Казима Мурадова Рада Мурадова сообщила о часто поступаемых в сообщество вопросов от родных участников СВО. Большинство из них касается мер господдержки и социально-бытовых проблем. По ее словам, каждый запрос индивидуально обрабатывается.

«Многие, столкнувшись с потерей родных, оказываются в растерянности, не зная как поступить и куда обратиться. У всех разные ситуации и многие не знают того, где найти ответы на свои вопросы. Поэтому в нашем сообществе организованы регулярные встречи с военными юристами. Мы делаем все, чтобы помочь семьям в различных социальных вопросах и рассказываем о положенных им мерах государственной поддержки», – добавила она.

Мать Сунгура Османова – Месей Османова – сообщила о ходе строительства мечети памяти погибших в СВО российских солдат в поселке Ленинкент. На данном этапе произведена засыпка участка, а также разрабатываться проект будущей мечети.

Редактор отдела республиканской общественно-политической газеты «Илчи» Зулейхат Тахакаева, у которой в зоне боевых действий погиб племянник Алик Газиев, рассказала о роли сообщества в ее жизни. Женщина признается, что это помогло ей оправиться от горя и не уволиться с работы. И сейчас опыт работы в медиапространстве помогает ей в помощи близким и родным погибших участников СВО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела