"

Против свинки в Дагестане за три дня иммунизировано 10,2 тысячи человек

Фото:
794
1 минута
Против эпидемического паротита (свинка) в Дагестане за три дня иммунизировано 10,2 тысячи человек, из них 6 тысяч студентов средних и высших учебных заведений, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Дополнительной и подчищающей иммунизации подлежат 49,3 тысячи человек – студенты средних и высших учебных заведений, учащиеся 11-х классов средних школ Махачкалы, а также религиозных образовательных учреждений республики, дети, не привитые против эпидпаротита и не имеющие возрастную ревакцинацию.

Вакцинация проводится в связи с ухудшением эпидемической ситуации с паротитом в республике. По данным ведомства, на 25 апреля зарегистрировано 999 случаев, на детей до 17 лет приходится 448 из них, до 14 лет – 255 случаев.

Роспотребнадзор Дагестана обращается к населению с призывом не отказываться от иммунизации. Вакцина, входящая в перечень обязательных прививок на территории Российской Федерации, позволит предупредить заболевание эпидемическим паротитом.

Согласно национальному календарю профилактических прививок, плановая иммунизация против эпидпаротита проводится в 12 месяцев и в 6 лет. Иммунизации по эпидемическим показаниям подлежат также лица, имевшие контакт с больным (при подозрении заболевания), не болевшие эпидемическим паротитом ранее, не привитые или не имеющие сведений о прививках. Прививка проводится в течение 7 дней с момента выявления первого больного в очаге.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела