"

Терапевт Махачкалинской поликлиники № 5 рассказала о профилактике диабета II типа

Фото:
296
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 января – РИА «Дагестан». Врач-терапевт Махачкалинской поликлиники № 5 (взрослая) Медина Максубова рассказала о причинах возникновения и профилактике сахарного диабета II типа.

«Диабет – это хроническое заболевание, которое сопровождается повышением уровня сахара в крови (норма 3,9 – 5,5 ммоль/л), возникающее из-за полной или частичной нехватки гормона инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой. Основной причиной диабета II типа является совокупность генетических и прижизненных факторов: ожирение; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия и сосудистые заболевания (инсульт, инфаркт); пожилой возраст; хронические стрессы; отсутствие физической активности и ряд других факторов», – рассказала врач.

Она также сообщила, что в ряде случаев диабет некоторое время может не проявляться, а иногда может не быть вообще никаких признаков, и диабет диагностируют при обращении за медицинской помощью (осмотр глазного дна, по анализу крови на сахар). Однако человек может и должен проявлять настороженность (особенно с возрастом) и при появлении комплекса симптомов не откладывать визит в поликлинику.

Характерными для сахарного диабета II типа симптомами являются: частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды; быстрая потеря веса, несмотря на постоянное чувство голода; неясность зрения; онемение и покалывание в онемевших конечностях; медленное излечивание инфекционных заболеваний; медленное заживление ран; сложности с половой активностью; ощущение тяжести в ногах, судороги икроножных мышц.

Заболевший диабетом должен знать, что недуг в первую очередь опасен своими осложнениями: поражение глаз (ретинопатия), поражения нервной системы (полинейропатия), поражение сосудов (ангиопатия, инсульты, болезни сердца),поражения почек (почечная недостаточность), поражения кожи (трофические язвы).

Профилактика заболевания сводится к правильному питанию – введению в рацион большого количества растительной пищи (бобовые, злаки, зелень, овощи), значительное ограничение употребление мучных продуктов и картофеля. При риске заболевания следует завязать с употреблением сахара-песка. Также необходимо поддерживать в организме водный баланс и пить простую воду (чай, кофе и другие напитки – не в счет).

Также врач рекомендует регулярные физические нагрузки и избегать стрессов. С алкоголем и сигаретами однозначно надо распрощаться.

«Полностью исключить риск, если предрасположенность к сахарному диабету существует, нельзя, однако контролировать факторы, которые способны привести к развитию заболевания, можно. Если проанализировать свой распорядок дня и внести в уже привычный образ жизни изменения, то предотвратить развитие болезни вполне возможно», – заключила Медина Максубова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела