"

Загир Агамов: «Основная цель нашего проекта – обеспечение высокотехнологичной медпомощью жителей высокогорных районов»

Фото:
1987
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». На площадке информагентства состоялась пресс-конференция автора и руководителя благотворительного проекта «Здоровое село» Загира Агамова и его коллег, в рамках которой специалисты федеральных центров сферы здравоохранения рассказали, почему важно своевременно оказывать специализированную (в том числе высокотехнологичную (ВМП)) медицинскую помощь людям с неинфекционными патологиями, и поделились планами на ближайшее будущее.

В мероприятии приняли участие автор и руководитель благотворительного проекта «Здоровое село» Загир Агамов, научный сотрудник НМИЦ ССХ им. Бакулева Дмитрий Маленков и главврач ЦРБ Бежтинского участка Али Абдулмеджидов.

«Идея проекта зародилась в прошлом году, но из-за ситуации с пандемией COVID-19 первый свой выезд в республику мы осуществили только в сентябре 2020 года. В частности, наша группа побывала в селе Картасказмаляр (Магарамкентский район). Тогда была сформирована бригада из восьми врачей. Предварительно была организована лабораторно-инструментальная диагностика местного населения. В первую поездку мы обследовали около 400 человек, 30 из них была оказана специализированная медицинская помощь, в том числе и высокотехнологичная на базе республиканских и федеральных центров. Скажу более, некоторых пациентов мы ведем и по сей день», – рассказал Загир Агамов.

Говоря о целях своего детища, он отметил, что реализация проекта «Здоровое село» позволит снизить показатели инвалидизации и смертности от хронических неинфекционных заболеваний населения труднодоступных сельских территорий региона. Параллельно решаются и такие задачи, как медосмотр сельского населения высокогорных и труднодоступных районов, обмен опытом между местными специалистами и врачами ведущих федеральных клиник, содействие в получении ВМП сельского населения и пропаганда ЗОЖ. Кроме того, полученные в ходе обследований данные будут использованы для социологических исследований в области здравоохранения и эффективности оказания МП на селе.

Загир Агамов подчеркнул, что благотворительный проект значительно упрощает процедуру получения ВМП именно для жителей труднодоступных сел, и в этом вопросе имеется понимание со стороны официального Минздрава и руководства муниципалитетов, представители которых всячески помогают медикам в организации работы и приеме граждан. Также он отметил, что и дагестанские коллеги стали присоединяться к выездной работе. С начала года участники проекта «Здоровое село» оказывали помощь жителям сел Агульского, Цунтинского (в том числе Бежтинского участка), Цумадинского и Дербентского районов.

Об участии московских специалистов в проекте «Здоровое село» рассказал врач-кардиолог, научный сотрудник НМИЦ ССХ им. Бакулева Дмитрий Маленков.

«Наш центр на правах федерального уже давно занимается оказанием консультативной (региональным центрам) и практической помощи (по квотам) практически всем регионам России, но хочу отметить, что для нас опыт оказания ВМП именно жителям высокогорных и труднодоступных сел – также новое направление. Я уже второй раз в республике и рад видеть, что даже в глубинке медпомощь оказывается адекватно клиническому уровню медучреждений, с соблюдением всех рекомендаций и протоколов лечения. Другой вопрос – возможности в регионах ограничены, а благодаря таким выездам масса нуждающихся в ВМП получает ее максимально быстро, благодаря чему такие пациенты быстрее возвращаются к нормальной жизни и не пополняют статистику инвалидизации», – сказал Маленков.

В свою очередь главврач ЦРБ Бежтинского участка Али Абдулмеджидов поблагодарил руководителя проекта и его коллег за работу, в рамках которой ВМП в НМИЦ им. Бакулева получили уже четверо бежтинцев, а сотни других были проконсультированы и получают лечение согласно рекомендациям ведущих специалистов федеральных центров.

В ходе пресс-конференции также поднимались вопросы развития телемедицины, научных исследований в области общественного здоровья и «постковидного» периода для неинфекционной заболеваемости. Специалисты выразили опасения, что закрытие или перепрофилирование в прошлом году массы ЛПУ под ковидные госпитали (из-за чего плановым пациентам оказывалась только экстренная медпомощь) существенно ухудшило показатели запущенных случаев заболеваний.

Говоря о финансировании проекта, Агамов отметил, что реализуется он за личные средства, выигранные по гранту, но если меценаты обратят внимание на благотворительный проект «Здоровое село» свое внимание, то, возможно, в перспективе появится одноименный фонд, что позволит в разы увеличить охват регионов (труднодоступных), нуждающихся в получении ВМП.

Полную версию пресс-конференции вы можете посмотреть на нашем ютуб-канале по ссылке.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела