"

ГД может рассмотреть законопроект о санкциях против пьяных водителей

Фото:
952
1 минута
Госдума может 12 ноября рассмотреть во втором чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за нарушение правил ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию, в частности, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Законопроект внесен группой депутатов Госдумы, в том числе главой комитета по безопасности Ириной Яровой.

В частности, уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей, по которой управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии опьянения, влечет наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Глава комитета по государственному строительству Владимир Плигин сообщил РИА Новости, что законопроект может быть вынесен на рассмотрение Госдумы 12 ноября. Окончательное решение по дате примет Совет Думы на ближайшем заседании.

"Речь идет о серьезном увеличении сроков лишения свободы, уголовные санкции повышаются… Систематизируется законодательство в связи с усилением санкций, в связи с борьбой с негативными проявлениями, связанными с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. С нашей сточки зрения, это может сыграть свою профилактическую роль", — сказал Плигин.
Источники
РИА Новости

Новости раздела