"

Счетная палата начинает проверку исполнения "майских указов" Путина

Фото:
963
3 минуты
Счетная палата начинает проверку исполнения президентских указов в области образования, науки и демографии. В 2014 году Счетная палата проверит ход реализации "майских указов" президента некоторыми министерствами и ведомствами. Об этом "Известиям" рассказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

По ее словам, кроме исполнения указов ревизоры будут следить за тем, как госкорпорации выполняют госпрограммы. "Исполнение указов президента будет проверяться впервые. До этого осуществлялся лишь мониторинг, но контрольных проверок исполнения "майских указов" аудиторы не проводили", - подчеркнула Голикова. В 2014 году будут осуществляться и мониторинг, и выездные мероприятия в субъекты федерации и федеральные органы власти - представители СП посмотрят, как реализуются те или иные положения указов президента на местах.

"Известия" отмечают, что в Счетной палате уже согласованы масштабные проверки по реализации двух указов, касающихся госполитики в области образования и демографии.

Председатель Счетной палаты отметила, что контроль за исполнением указа "О мерах реализации госполитики в области образования и науки" будет осуществлен в ответственных за его реализацию федеральных ведомствах, а также в Российской академии наук (в Москве и в отделениях на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири), Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук.

Проверки также пройдут в Российском гуманитарном научном фонде, Российском фонде фундаментальных исследований, а также в ряде университетов в Томской, Нижегородской областях и в Петербурге. Как пояснила Татьяна Голикова, проверка будет выборочная.

По словам главы СП, сейчас определяются регионы, в которых пройдет проверка положений указа "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации".

Ревизии по исполнению этого закона пройдут в Минтруде, Минздраве, ФМС и выборочно в других федеральных и региональных органах исполнительной власти.

Проблемы в исполнении указов

В конце января 2014 года в Счетной палате заявили, что регионам может не хватить средств на выполнение "майских указов" президента. Наиболее острая ситуация складывается с обеспечением реализации указа № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". "В консолидированных бюджетах субъектов РФ предусмотрено чуть более половины (56,2%) необходимых для его реализации средств.

МАЙСКИЕ УКАЗЫ

В ходе предвыборной кампании 2012 года Владимир Путин изложил свою программу в семи статьях. 7 мая 2012 года, сразу после вступления в должность президента, Владимир Путин подписал ряд указов, в которых были сформулированы перспективные задачи в экономической, демографической и социальной политике, сфере здравоохранения, образования и науки, обеспечения граждан доступным жильем

- "О долгосрочной государственной экономической политике";

- "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации";

- "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации";

- "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации";

- "О реализации планов /программ/ строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса";

- "Об обеспечении межнационального согласия";

- "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления";

- "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно- коммунальных услуг";

- "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки";

- "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения";

- "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела