"

Энрик Муслимов: «Более 22 тысяч зависимых от наркотиков и алкоголя людей состоят на учете в Дагестане»

Фото:
2394
2 минуты
Накануне, 15 октября, начальник Управления ФСКН России по РД, генерал-майор полиции Энрик Муслимов с рабочим визитом побывал в Хунзахском районе, где с активом муниципалитета обсудил проблему распространения наркомании среди молодежи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Хунзахского района.

Главного наркополицейского республики в рабочей поездке сопровождали начальник отдела профилактики Управления ФСКН по РД Хасайбат Валиева, начальник Ботлихского межрайонного отдела УФСКН по РД Ахмед Темирханов, председатель отдела просвещения ДУМД Магомед Нурмагомедов и другие. Гостей встретил глава Хунзахского района Саид Юсупов.

Встреча с молодежью и активом района состоялась во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова Хунзахского района.  Открыл и провел мероприятие глава муниципалитета Саид Юсупов.

«Наркомания – это раковая опухоль современного общества, с которой необходимо бороться совместно. Особенно необходимо приложить усилия против распространения этой болезни среди молодежи», – сказал Юсупов.

Чтобы подчеркнуть остроту проблемы наркораспространения в республике, Энрик Муслимов свое выступление начал с конкретных цифр. «Всего на учете в республике состоят 22 тыс. 309 зависимых от наркотиков и алкоголя людей. За первое полугодие 2015 года правоохранительными органами республики зарегистрировано 1 тыс. 651 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сказал Муслимов.

Но если судить по следующему показателю, то ситуация с наркоманией именно в Хунзахском районе не столь печальна. Со слов Энрика Муслимова, здесь всего 17 человек состоят на учете.
«Это очень маленькая цифра, если сравнить даже с соседними районами», – подчеркнул глава антинаркотического ведомства.

Начальник ООМВД РФ по Хунзахскому району Гаджимурад Тайгибов подтвердил, что обстановка в муниципалитете по наркоситуации относительно стабильная. «Со всеми наркопотребителями, состоящими на учете, проводится профилактическая работа», – отметил Тайгибов.
«Одним из главных направлений оперативно-служебной деятельности в системе органов наркоконтроля является борьба с преступлениями, совершаемыми в групповых и организованных формах. Управление по Республике Дагестан стремится вести эту борьбу на постоянной основе и целенаправленно, и по мере возможности с привлечением сил и средств других правоохранительных органов», – сказал Муслимов.

Из отчета полугодовой деятельности наркополиции Дагестана следует, что за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 35 преступлений, совершенных в составе ОПГ, и 41 преступление, совершенное по предварительному сговору. Возбуждено более 700 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 85 кг наркотических средств и психотропных веществ, пресечено более 7 фактов легализации наркодоходов.

Участники встречи также обсудили эффективность организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований и правоохранительных органов в сфере противодействия наркопреступности и профилактики наркомании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела