"

Судебную систему России ожидают серьезные изменения

Фото:
3022
3 минуты
Изменения в загруженности российских судов, передаче полномочий по УДО, устранении конфликта интересов, отмене сроков руководителям арбитражных судов и дополнительного финансирования ожидаются в скором времени в судебной системе России.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Судебного департамента в РД, поправки в судебную систему были озвучены на IX Всероссийском съезде судей, который завершился в Москве 8 декабря.  В нем приняли участие 780 делегатов – представителей судов всех уровней арбитражной системы и судов общей юрисдикции, а также мировые судьи и судьи военных судов.

Так, выступая перед делегатами, Президент России уделил особое внимание судейской нагрузке. Владимир Путин отметил, что высокая нагрузка сказывается на качестве работы судей и может привести к нарушениям прав граждан и интересов государства. Так, в стране за 2016 год увеличилось количество обращений за судебной защитой.

Участники Съезда подчеркнули, что необходимо усовершенствовать вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых и обвиняемых. Судьи посчитали целесообразным полностью передать вопросы УДО и освобождения от наказания наблюдательным комиссиям. Это позволит снизить нагрузку на судей.

Решено было также устранить конфликт интересов. Делегаты отметили, что отбор кандидатов на судейские должности нуждается в совершенствовании.
Отдельно судьи говорили о том, что недопустимо произвольно толковать положения ст. 9 Кодекса судейской этики, которые запрещают судьям рассматривать дела с участием организаций, где работают близкие родственники.

В новой версии Кодекса от пяти пунктов ст. 9, регламентирующей принцип объективности и беспристрастности судьи, останется всего два.

Предлагается исключить положения, перечисляющие основания для отвода судьи, а также убрать п. 3, который рекомендует судьям воздерживаться от действий, которые впоследствии могут вызвать конфликт интересов.

Кроме того, планируется исключить и п. 5, говорящий о том, что судья должен избегать ситуаций, когда личные взаимоотношения с участниками процесса могут вызвать предвзятое отношение.

Отдельно обсуждались вопросы финансирования судов. Так, повышения минимального размера оплаты труда до 7500 руб. в месяц привело к дефициту фонда оплаты труда гражданских служащих и вспомогательного персонала.

Судьи намерены просить правительство рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств на развитие электронного правосудия, а также на аудио- и видеозапись заседаний.

Кроме того, дополнительное финансирование потребуется на создание условий для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных в районных и гарнизонных военных судах.

Денежные средства нужны на создание ведомственной охранной структуры для охраны судов. Нужно, по крайней мере, еще 50 млрд рублей. Ежегодно до 2020 года судебному департаменту хватило бы 15-20 млрд, а на ФЦП «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» порядка 25-30 млрд.

Делегаты посчитали, что не допустимо снижение уровня материального содержания судей. Тут особую озадаченность вызывает невыполнение постановления КС, который обязал законодателя установить порядок обеспечения судей жильем. Также остро стоит вопрос обеспечения работников аппарата.

Обсуждались на Съезде и законодательные инициативы. В частности, речь
идет о выделении судебной службы в отдельный вид государственной службы и др.

Делегаты обозначили необходимость принять меры по отмене ограничений сроков пребывания в должности председателей арбитражных судов и их заместителей.

Отметили на Съезде и неопределенность статуса мировых судей – отсутствует правовое регулирование полномочий по руководству аппаратом суда. Съезд посчитал, что необходимо закрепить в законе вопросы прекращения отставки судьи, когда она не связана с допущенными отставником нарушениями и происходит по его инициативе. Кроме того, предложено определить в законе понятие и процедуру дисциплинарного производства в отношении судьи.

Поддержали на Съезде идею о расширении института профессионального представительства в судах (сегодня представлять интересы сторон могут только дипломированные юристы), инициативу создания институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров, а также отмену присвоения квалификационного класса судьи, в зависимости от уровня суда, посчитав, что он должен присуждаться исключительно по аттестации.

Кроме того, на IX Всероссийском съезде были подведены итоги выборов органов судейского сообщества. Так, новым председателем Совета судей РФ стал судья и секретарь Пленума Верховного Суда РФ Виктор Момотов. Был также сформирован состав Президиума Совета судей и назначены новые председатели комиссий, также избран новый состав Высшей Квалификационной коллегии судей.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела