"

Трое бывших сотрудников наркоконтроля предстанут перед судом в Дагестане

Фото:
2542
1 минута
Следственными органами по Дагестану завершено расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении экс-сотрудников наркоконтроля, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя СУ СКР по Дагестану Расул Темирбеков.

«Трое старших оперативных уполномоченных ФСКН России по Дагестану задержали жителя Махачкалы, когда он передвигался на своем автомобиле «ВАЗ-21099» и, пересадив на свое авто, вывезли на окраину города Каспийска, где насильно подбросили ему пакет марихуаны и купюру номиналом в 500 рублей», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, задержанный наркополицейскими мужчина был ранее судим за незаконный оборот наркотиков, но при задержании при нем было обнаружено ничего противозаконного.

«Обвиняемые сымитировали реализацию потерпевшим одному из присутствующих оперуполномоченных наркотического вещества, зафиксировали этот факт на свой телефон. Затем оформили сфальсифицированные документы о результатах оперативно-розыскного мероприятия, указав, что в данном мероприятии участвовали понятые, хотя фактически последние не принимали в нем участия», – отметил собеседник.

На основании этих сфальсифицированных результатов оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено и уголовное дело по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 234 (незаконный оборот наркотических и сильнодействующих веществ) УК РФ, отметил Р. Темирбеков.

Неправомерные действия наркополицейских были выявлены сотрудниками республиканского УФСБ.

Бывшие сотрудники наркополиции обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 4 ст. 303 (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности) и ч. 1 ст. 228 (незаконный оборот наркотических средств) УК РФ. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу, добавил Р. Темирбеков.

Новости раздела