"

В Дагестане матери двоих детей выплатили незаконно удержанные выплаты в 105 тысяч рублей

Фото:
557
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». В Дахадаевском районе в результате вмешательства прокуратуры матери двоих детей выплатили незаконно удержанные денежные средства в сумме более 105 тысяч рублей, сообщает пресс-служба надзорного органа.

По данным ведомства, жительница села Уркарах обратилась в прокуратуру о неполучении ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. 

Установлено, что в 2021 году на основании заявления женщины решением ГКУ РД «Управление социальной защиты населения в муниципальном образовании «Дахадаевский район» ей была назначена ежемесячная денежная выплата на двоих детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно в размере 21,5 тысячи рублей. 

В последующем, по неподтвержденным сведениям о превышении размера среднедушевого дохода семьи заявительницы величины прожиточного минимума на душу населения, УСЗН произведен перерасчет положенных выплат и принято решение об удержании в сумме более 105 тыс. рублей.

Но прокурорской проверкой установлено, что размер среднедушевого дохода семьи женщины за предыдущий год не превысил величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе.

«Таким образом, решение об удержании денежных средств в сумме более 105 тыс. рублей должностными лицами УСЗН принято в нарушение требований закона. Виновные должностные лица УСЗН привлечены к дисциплинарной ответственности. А заявительнице выплатили незаконно удержанные денежные средства в полном объеме», – заявили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела