"

В Дагестане оштрафовали микрокредитную компанию за навязчивые звонки должнику

Фото: utv.ru
246
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». Судебные приставы оштрафовали микрокредитную организацию на 50 тысяч рублей за постоянные звонки должнику, сообщает пресс-служба УФССП региона.

Как рассказали в службе судебных приставов, сотрудники компании донимали жительницу Москвы и ее сестру постоянными телефонными звонками с требованием выплатить долг. Стоить учесть, что гражданка выплачивала свои кредитные обязательства в срок, но в меньшей сумме, чем было указано в первоначальном  договоре.  

Женщина обратилась в Управление Федеральной службы судебных приставов по РД и сообщила, что ей поступают звонки с неизвестного номера. Кроме того, звонки с угрозами поступают и на номер ее сестры. Хотя при оформлении кредита номер ее мобильного телефона  нигде не указывался.

Также посредством смс-сообщений сотрудники компании сообщали, что службой безопасности их организации выявлены признаки  мошенничества при оформлении займа, и в связи с этим принимаются меры для подачи заявления в полицию. И дабы избежать нежелательных последствий, стоит в срочном порядке погасить задолженность.  

«Специалисты по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, УФССП России по РД провели проверку. В действиях компании они усмотрели признаки административного правонарушения и составили протокол.  В итоге микрокредитную организацию признали виновной и назначили штраф в размере 50 тысяч рублей», – уточнили в ведомстве. 

Во избежание дальнейших штрафных санкций компания выплатила указанную сумму.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела