"

79-летняя поэтесса из Кайтагского района рассказала о своей жизни и творчестве в послевоенные годы

Фото:
912
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 28 августа – РИА «Дагестан». В рамках реализации проекта «Новое поколение» юный блогер из видеотворческой студии, функционирующей при этноцентре «Кайтаги» Кайтагского района, Эсбет Магомедова навестила 79-летнюю поэтессу, члена Союза писателей Дагестана Айшат Нухкадиеву, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе встречи поэтесса поделилась грустными воспоминаниями о тяжелом детстве, проведенном в Санчинском детдоме № 13, куда она попала в раннем возрасте, лишившись родителей. 

«Отец мой пропал без вести в Великой Отечественной войне. Когда умерла мать, мне было пять лет. Я осталась круглой сиротой и воспитывалась в детском доме родного села. В возрасте семи лет я пошла в школу. Училась на “хорошо” и “отлично”. Закончила 9 классов в Маджалисской средней школе-интернате горянок. Затем устроилась на работу в районный суд на должность секретаря», – рассказала Айшат Нухкадиева. 

Много лет она проработала, добросовестно выполняя должностные обязанности, неоднократно поощрялась почетными грамотами, денежными премиями и ценными подарками. Труд молодой хрупкой горянки не остался незамеченным. Первый секретарь Кайтагского райкома партии перевел ее работать в райком КПСС на должность статистки. Затем Айшат устроилась на работу педагогом в Маджалисскую межрайонную СОШ-интернат горянок, где преподавала до ухода на пенсию. Где бы ни трудилась Айшат, она пользовалась огромным уважением и любовью людей за свою отзывчивость и доброту. 

Говоря о своей любви к поэзии, Айшат Нухкадиева отметила, что еще в детстве увлекалась произведениями Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, которые пробудили в ней тягу к сочинению собственных стихов на родном и русском языках.   

В 1960 году впервые по дагестанскому радио прозвучала песня на слова Айшат Нухкадиевой «Моя Родина». В 2004 году вышел первый сборник ее стихов «Моя дорога», позже второй сборник «Я родом из войны», куда вошли произведения автора разных лет. Строки, пронизанные ее печалью, заставляют размышлять о трагических потрясениях страны, воображать прекрасные образы, они наполнены безграничной любовью к своему народу и к окружающей природе.
 
Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что творческое наследие талантливых и мудрых людей, обладающих богатым внутренним миром и жизненным опытом, не имеет временных границ, так как с годами поэзия приобретает новые краски и смыслы, актуальные для своей эпохи. 

«Поэзия Айшат предназначена для любителей литературного искусства, для образованного читателя, понимающего и ценящего настоящие глубокие чувства. Она человек высокого поэтического уровня и сочинительского ремесла. Желаю ей неиссякаемого творческого вдохновения, здоровья и долгих лет жизни в окружении родных и близких людей!» – добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела