"

Круглый стол на тему адаптации и интеграции иностранцев прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
94
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 октября – РИА «Дагестан». Круглый стол в формате «Диалог на равных» на тему: «Адаптация и интеграция иностранных граждан в МР» прошел в ЦТКНР имени Б. Х. Абасова в Хасавюртовском районе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие организовали управление культуры, национальной политики и туризма Хасавюртовского района совместно с Миннацем РД.

Участниками заседания стали начальник отдела социально-культурной адаптации Хасайбат Валиева, начальник управления культуры, национальной политики и туризма Хасавюртовского района Абдула Абдулаев, начальник отдела по антитеррористической работе Хасавюртовского района Исрапил Гусейнов, госпоставщик Центра адаптации иностранных граждан Министерства по национальной политике и делам религий РД Нурбек Гусейнов и другие.

Открывая мероприятие, начальник управления культуры, национальной политики и туризма Хасавюртовского района Абдула Абдулаев поприветствовал всех присутствующих и подчеркнул, что отделами администрации и миграционной службой проводятся разные мероприятия, круглые столы и выездные встречи с трудовыми мигрантами.

Затем начальник отдела социально-культурной адаптации Миннаца РД Хасайбат Валиева выразила благодарность всем участникам круглого стола за проводимую работу в целях адаптации иностранных граждан в районе и рассказала о деятельности отделов социально-культурной адаптации иностранных граждан и объяснила права и обязанности иностранных граждан, проживающих на территории РФ в частности в Дагестане.

В ходе заседания Нурбек Гусейнов рассказал, что Центром адаптации иностранных граждан проводятся выездные встречи, круглые столы, приемы граждан с мигрантами. Они обращаются в Центр по вопросам трудоустройства, порядка получения разрешений на временное проживание и вида на жительство в России. Миннац РД и Центр адаптации иностранных граждан проводят работу в сфере адаптации мигрантов, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Согласно базе данных ППО «Территория» сегодня в Хасавюртовском районе временно зарегистрированы по месту пребывания 296 иностранных граждан, из них трудоустроен 161 человек. Это выходцы из Средней Азии, Украины и Азербайджана. На каждого мигранта в ОМВД России по Хасавюртовскому району заводится накопительное производство.

В завершение мероприятия его участникам раздали агитационные материалы и показали видеоролики антитеррористического направления «Террору НЕТ!».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела