"

В Хасавюртовском районе Дню космонавтики посвятили ряд мероприятий

Фото:
624
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 апреля – РИА «Дагестан». Район принял активное участие во Всероссийской акции «Мечты о космосе», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню космонавтики в Хасавюртовском районе, прошли комплексные мероприятия, в том числе онлайн – акции к 60-летию первого полёта человека в космос.

Так, в школах и библиотеках поселений прошла Всероссийская акция «Мечты о космосе» с целью формирования гражданских и нравственных ориентиров, патриотического воспитания обучающихся на примерах героической истории отечественной космонавтики.  

Также в рамках недели «По следам космических достижений», в школах проводились открытые уроки, классные часы, конкурсы рисунков, стихов и песен, различные игры, викторины и конкурсы. Учащиеся активное участие приняли и в акциях «Космическая открытка», «Я живу на улице Гагарина», «Мечты о космосе», «Классные встречи РДШ», «Улыбка Гагарина», с организацией флешмобов «Я – Гагарин», «Поехали», «Наука – это космос», челлендж «Привет в невесомость», где записывали видеообращение российским космонавтам. 

В ходе этих мероприятий ребята знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе в целом. Главным героем мероприятий стал Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек в мировой истории, совершивший полет в космическое пространство. Ребятам посмотрели фильм о жизни советского космонавта, познакомились с его биографией, хроникой мероприятий, связанных с первым полетом человека в космос. Все мероприятия были размещены в соцсетях с хештегами #денькосмонавтики#поехали#гагарин60#русскийкосмос 

Глава района Джамбулат Салавов в своем праздничном поздравительном обращении отметил, что вклад России в историческое мировое событие по освоению космоса неоценим и уникален. 

«Юрий Гагарин – первый человек в космосе, Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос, Валентина Терешкова – первая в мире женщина-космонавт и, конечно, Сергей Королев, основоположник советской космонавтики. Эти выдающиеся люди – достояние мира, открывшие новую эру в истории земли, которая совершила прорыв в звездное небо.  7 апреля 2011 года по инициативе России  Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства, совершенного советским космонавтом Юрием Гагариным. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 стран – членов ООН. Это уже мировая история покорения космоса и наша страна гордится своими достижениями, слава о которых должна передаваться из поколения в поколения», – подчеркнул Джамбулат Салавов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела