"

В Хасавюртовском районе отметили 100-летие Героя Советского Союза Исы Султанова

Фото:
830
3 минуты
ХАСАВЮРТ, 28 ноября – РИА «Дагестан». В Хасавюртовском районе 27 ноября прошли торжественные памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного танкиста Исы Султанова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, торжественному собранию предшествовало возложение венков у Мемориального комплекса воинам – участникам ВОВ на родине Героя, селе Аджимажагатюрт, в котором приняли участие заместитель главы администрации района Вахит Касимов, председатель Совета ветеранов ВОВ Заур Алхаматов, Председатель Общественной палаты Калсын Акгезов и другие.

Открывая тожественное собрание актива, глава района Джамбулат Салавов подчеркнул, что Герои не уходят, они с нами, пока жива память поколений. «Сегодня мы собрались вместе в этом зале к 100-летию со дня рождения нашего славного земляка, Героя Советского Союза, Исы Клычевича Султанова. Уроженец селения Аджимажагатюрт, он прошел всю войну и участвовал во многих, ставших легендой отечественной войны боях. Под городом Жгув, когда командир роты был ранен, танкист Султанов взял на себя командование ротой, вышел на реку Одер, уничтожил все огневые точки противника и целиком и полностью обеспечил переправу на другой берег Одера, что сыграло решающее значение для наших войск. 28 января командиром полка Султанов Иса Клычевич был представлен к званию Героя Советского Союза, но через три дня, 1 февраля 1945, погиб в бою. За свои подвиги он также был награжден орденом Красной звезды и орденом Ленина, медалью «Золотая звезда» и удостоен звания Герой Советского Союза. Вот один из примеров славы наших земляков – Дагестанцев. Светлая память всем, кто воевал во имя жизни и счастья, кто ценой своей жизни дал нам возможность жить в мире», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Об Исе Султанове и десятках тысяч дагестанцах, воевавших в рядах Советской армии и ковавших общую Победу, но погибших на поле боя, сказал и председатель Дагестанского Совета ветеранов ВОВ Магарам Алиджанов, который отметил, что с начала войны Дагестан внес свой достойный вклад в дело разгрома фашистской Германии как на полях сражений, так и достойным трудом в тылу. «В первый же день войны городские и районные военкоматы были заполнены добровольцами. В армию уходили целые семьи. В масштабах района, небольшое село Аджимажагатюрт дало Родине 78 бойцов, один из которых стал Героем Советского Союза. В Хасавюртовском районе уже давно сложилась добрая традиция чтить и помнить своих Героев. В истории есть события, память о которых не подвластна времени. В их ряду особое, выдающееся место занимает Великая Победа и люди, которые отстояли свою Родину и освободили мир от фашизма», – заключил Магарам Алиджанов.

Прошла также церемония награждения медалями и Почетными грамотами Всероссийского и Республиканского Совета ветеранов ВОВ. В числе награжденных Джамбулат Салавов, Вахит Касимов, Заур Алхаматов, главы поселений и руководители учреждений и организаций района.

Завершилось мероприятие концертной программой, в которой звучали самые популярные песни военных лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела