"

В школах Хасавюртовского района прошли традиционные открытые уроки по теме «Исследование кибератак»

Фото:
120
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 14 февраля – РИА «Дагестан». На протяжении трёх недель учащимся средних школ района рассказывали об информационной безопасности и основах поведения в интернете, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках проекта прошли традиционные открытые уроки по теме «Исследование кибератак». На уроках ученики знакомились с такими понятиями, как киберугроза, компьютерный вирус, хакерская атака, фишинг. 
Помимо изучения теории, ребята на практическом примере увидели, как киберпреступники обманывают людей, и узнали, как можно защитить свои личные данные от интернет-мошенников. 

«Урок цифры» предлагает погрузиться в увлекательную визуальную новеллу-комикс, сюжет которой строится вокруг исследования кибератаки, совершенной на банк. Сюжет истории основан на реальных событиях, которые происходили в разных странах мира! Главный герой — кибердетектив Мидори Кума помогает исследовать случившийся инцидент. Попутно он рассказывает про работу специалистов по информационной безопасности, учит отличать фишинговые письма от обычных, объясняет, почему важно обновлять программное обеспечение», – сказала методист ИМЦ Эльмира Мусхабова. 

С помощью интерактивного тренажера обучающиеся пробовали себя в роли кибердетективов и исследовали необычные ситуации в сети. Узнали, как необновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки. Ребята с большим интересом выполняли предложенные задания. В конце урока все получили сертификаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела